Critical thinker: различия между версиями
Материал из Dwarf Fortress Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
MEX BOT (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 8: | Строка 8: | ||
* Исследовать | * Исследовать | ||
| attributes = | | attributes = | ||
* Неизвестно | |||
}} | }} | ||
'''Мыслитель''' — навык [[scholar|учёного]]. Он используется ученым при исследовании философских [[topic|тем]]. Это кажется важным навыком для учёных в целом, особенно при написании [[book|книг]]/[[scroll|свитков]]. Поскольку дварфы повышают уровень этого навыка очень медленно, стоит в качестве учёных назначать дварфов, у которых уже есть несколько уровней. | |||
{| class = "wikitable sortable" style="width: 70%" | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Тема | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Перевод | |||
! scope="col" style="width: 35%;" | Описание | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Статья в Википедии | |||
! scope="col" style="width: 11%;" | Категория | |||
|- | |||
|Alternate history | |||
| Альтернативная история | |||
| Исследование того, как история будет отличаться, если бы некоторые ключевые события прошлого произошли по-другому | |||
|[[wikipedia:Alternate history|Alternate history]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Autobiographical adventure | |||
|Автобиографическое приключение | |||
| Способ написания своей биографии, особенно в том, что касается военных кампаний или приключений | |||
|[[wikipedia:Autobiography|Autobiography]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Biographical dictionaries | |||
| Биографические словари | |||
| Сборник кратких биографий в одной большой коллекции | |||
|[[wikipedia:Biographical dictionary|Biographical dictionary]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Biography | |||
| Биография | |||
| Способ написания истории одного человека | |||
|[[wikipedia:Biography|Biography]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Comparative anthropology | |||
|Сравнительная антропология | |||
| Метод сравнения и противопоставления разных культур | |||
|[[wikipedia:Cross-cultural studies|Cross-cultural studies]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Comparative biography | |||
|Сравнительная биография | |||
| Метод составления нескольких биографий для сравнения и сопоставления персонажей и понимания истории. | |||
|[[wikipedia:Biography|Biography]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Cultural history | |||
|История культуры | |||
| Метод точного и всестороннего описания культур и цивилизаций | |||
|[[wikipedia:Cultural history|Cultural history]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Encyclopedia | |||
|Энциклопедия | |||
| | |||
|[[wikipedia:Encyclopedia|Encyclopedia]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Genealogy | |||
| Генеалогия | |||
| Сборник семейных родословных и способы их искусного отображения | |||
|[[wikipedia:Genealogy|Genealogy]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Treatise on tech evolution | |||
|Трактат о технологической эволюции | |||
| | |||
|[[wikipedia:Technological evolution|Technological evolution]] | |||
|Форма произведения | |||
|- | |||
|Archaeology | |||
| Археология | |||
| Метод сбора и оценки артефактов для изучения истории и культуры | |||
|[[wikipedia:Archaeology|Archaeology]] | |||
|Изучение источников | |||
|- | |||
|Personal interviews | |||
| Личные интервью | |||
| Использование личных интервью в качестве источников | |||
|[[wikipedia:Interview|Interview]] | |||
|Изучение источников | |||
|- | |||
|Role of cultural differences | |||
|Роль культурных различий | |||
| Роль культурных различий в достоверности и интерпретации источников | |||
|[[wikipedia:Cultural relativism|Cultural relativism]] | |||
|Изучение источников | |||
|- | |||
|Role of state bias and propaganda | |||
|Роль государственной предвзятости и пропаганды | |||
| | |||
|[[wikipedia:Propaganda|Propaganda]] | |||
|Изучение источников | |||
|- | |||
|Role of systemic bias | |||
| Роль предвзятости системы | |||
| | |||
|[[wikipedia:Systemic bias|Systemic bias]] | |||
|Изучение источников | |||
|- | |||
|Source reliability | |||
| Достоверность источников | |||
| | |||
|[[wikipedia:Source criticism|Source criticism]] | |||
|Изучение источников | |||
|- | |||
|Historical causation | |||
| Историческая причинность | |||
| Причины исторических событий | |||
|[[wikipedia:Causality#History|Causality § History]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Historical cycles | |||
| Исторические циклы | |||
| Понятие исторических, государственных и социальных циклов | |||
|[[wikipedia:Cyclic history|Cyclic history]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Social conflict | |||
|Социальный конфликт | |||
| | |||
|[[wikipedia:Social conflict|Social conflict]] | |||
|Теория | |||
|- | |||
|Sociology | |||
| Социология | |||
| Понятие связей между членами сообщества | |||
|[[wikipedia:Sociology|Sociology]] | |||
|Теория | |||
|} | |||
{{Skills}} | {{Skills}} | ||
[[en:Critical thinker]] |
Версия от 15:34, 20 октября 2019
Спрайт | ||
---|---|---|
Спрайт не найден.
| ||
Ассоциация | ||
Профессия | Учёный | |
Название работ | Мыслитель | |
Задачи | нет | |
Tasks | ||
| ||
Мастерская | ||
Нет
| ||
Атрибуты | ||
| ||
Влияет на | ||
Неизвестно
|
Мыслитель — навык учёного. Он используется ученым при исследовании философских тем. Это кажется важным навыком для учёных в целом, особенно при написании книг/свитков. Поскольку дварфы повышают уровень этого навыка очень медленно, стоит в качестве учёных назначать дварфов, у которых уже есть несколько уровней.
Тема | Перевод | Описание | Статья в Википедии | Категория |
---|---|---|---|---|
Alternate history | Альтернативная история | Исследование того, как история будет отличаться, если бы некоторые ключевые события прошлого произошли по-другому | Alternate history | Форма произведения |
Autobiographical adventure | Автобиографическое приключение | Способ написания своей биографии, особенно в том, что касается военных кампаний или приключений | Autobiography | Форма произведения |
Biographical dictionaries | Биографические словари | Сборник кратких биографий в одной большой коллекции | Biographical dictionary | Форма произведения |
Biography | Биография | Способ написания истории одного человека | Biography | Форма произведения |
Comparative anthropology | Сравнительная антропология | Метод сравнения и противопоставления разных культур | Cross-cultural studies | Форма произведения |
Comparative biography | Сравнительная биография | Метод составления нескольких биографий для сравнения и сопоставления персонажей и понимания истории. | Biography | Форма произведения |
Cultural history | История культуры | Метод точного и всестороннего описания культур и цивилизаций | Cultural history | Форма произведения |
Encyclopedia | Энциклопедия | Encyclopedia | Форма произведения | |
Genealogy | Генеалогия | Сборник семейных родословных и способы их искусного отображения | Genealogy | Форма произведения |
Treatise on tech evolution | Трактат о технологической эволюции | Technological evolution | Форма произведения | |
Archaeology | Археология | Метод сбора и оценки артефактов для изучения истории и культуры | Archaeology | Изучение источников |
Personal interviews | Личные интервью | Использование личных интервью в качестве источников | Interview | Изучение источников |
Role of cultural differences | Роль культурных различий | Роль культурных различий в достоверности и интерпретации источников | Cultural relativism | Изучение источников |
Role of state bias and propaganda | Роль государственной предвзятости и пропаганды | Propaganda | Изучение источников | |
Role of systemic bias | Роль предвзятости системы | Systemic bias | Изучение источников | |
Source reliability | Достоверность источников | Source criticism | Изучение источников | |
Historical causation | Историческая причинность | Причины исторических событий | Causality § History | Теория |
Historical cycles | Исторические циклы | Понятие исторических, государственных и социальных циклов | Cyclic history | Теория |
Social conflict | Социальный конфликт | Social conflict | Теория | |
Sociology | Социология | Понятие связей между членами сообщества | Sociology | Теория |
Шахтёр | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Древодел | |||||||
Камнедел | |||||||
Егерь | |||||||
Доктор | |||||||
Фермер |
Пчеловод • Пивовар • Мясник • Сыродел • Повар • Красильщик • Кастратор • Земледелец • Травник • Варщик щёлока • Дояр • Мельник • Варщик поташа • Отжимщик • Стригальщик • Мыловар • Прядильщик • Дубильщик • Обмолотчик • Углежог | ||||||
Рыбник | |||||||
Кузнец | |||||||
Ювелир | |||||||
Ремесленник | |||||||
Инженер | |||||||
Администратор | |||||||
Боевые |
| ||||||
Социальные |
| ||||||
Работа на публику |
Клавишник • Музыкант • Ударник • Игрок на струнных • Игрок на духовых • Певец • Танцор • Рассказчик • Поэт | ||||||
Учёный |
Мыслитель • Логик • Математик • Астроном • Химик • Географ • Оптик • Гидромеханик • Составитель речей • Писатель | ||||||
Другие/Крестьянин | |||||||
Неиспользуемые |