Logician: различия между версиями
Материал из Dwarf Fortress Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
GeloMor (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 6 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Skill | {{Skill | ||
| color = | | color = 5:0 | ||
| skill = | | skill = Logician | ||
| profession = | | profession = Scholar | ||
| | | specialty = — | ||
| tasks = * Обдумывать | | tasks = * Обдумывать | ||
* Обсуждать | * Обсуждать | ||
* Исследовать | * Исследовать | ||
| attributes = | | attributes = | ||
* Неизвестно | |||
| effect = | |||
* Научные исследования | |||
}} | }} | ||
'''Логик''' — навык [[Scholar|учёного]], который используется при размышлениях о философских и математических [[Topic|темах]]. | |||
{| class = "wikitable sortable" style="width: 80%" | |||
! scope="col" style="width: 16%;" | Тема | |||
! scope="col" style="width: 16%;" | Перевод | |||
! scope="col" style="width: 33%;" | Описание | |||
! scope="col" style="width: 16%;" | Статья в Википедии | |||
! scope="col" style="width: 9%;" | Категория | |||
! scope="col" style="width: 9%;" | Навык исследователя | |||
|- | |||
|Axioms | |||
|Аксиомы | |||
|Аксиоматическое обоснование | |||
|[[wikipedia:Axiomatic system|Axiomatic system]] | |||
|Методология | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Method of exhaustion | |||
|Метод исчерпывания | |||
|Аппроксимация отношения длины окружности к ее диаметру с использованием площади многоугольников и метода исчерпывания | |||
|[[wikipedia:Method of exhaustion|Методология of exhaustion]] | |||
|Методология | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Proof by contradiction | |||
|Доказательство от противного | |||
|Метод доказательства противоречием | |||
|[[wikipedia:Proof by contradiction|Proof by contradiction]] | |||
|Методология | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Algebra | |||
|Алгебра | |||
|Обозначения для сокращения неизвестных и других элементов уравнения в систематической и полезной форме | |||
|[[wikipedia:Algebra|Algebra]] | |||
|Нотация | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Negative numbers | |||
|Отрицательные числа | |||
|Обозначения для отрицательных величин | |||
|[[wikipedia:Negative number|Negative number]] | |||
|Нотация | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Place values | |||
|Размещение чисел | |||
|Позиционная запись | |||
|[[wikipedia:Positional notation|Positional notation]] | |||
|Нотация | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Scientific notation | |||
|Экспоненциальная запись | |||
|Нотация для очень больших чисел | |||
|[[wikipedia:Scientific notation|Scientific notation]] | |||
|Нотация | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Symbol for addition | |||
|Символ для сложения | |||
|Идея использования символьной нотации для сложения | |||
|[[wikipedia:Plus and minus signs#Plus sign|Plus and minus signs § Plus sign]] | |||
|Нотация | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Zero | |||
|Ноль | |||
|Символ ничего | |||
|[[wikipedia:0 (number)|0 (number)]] | |||
|Нотация | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Analogical inference | |||
|Вывод из аналогии | |||
|Вывод из аналогии | |||
|[[wikipedia:Argument from analogy|Argument from analogy]] | |||
|Логика | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Deductive reasoning | |||
|Дедуктивная аргументация | |||
|Дедуктивная аргументация | |||
|[[wikipedia:Deductive reasoning|Deductive reasoning]] | |||
|Логика | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Dialectic reasoning | |||
|Диалектическая аргументация | |||
|Диалектические рассуждения. Книги по этой теме вместо этого будут рассказывать об использовании диалогов, поскольку это открывает диалоговую литературную форму. | |||
|[[wikipedia:Dialectic|Dialectic]] | |||
|Логика | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Direct inference | |||
|Прямой вывод | |||
|Прямой вывод | |||
|[[wikipedia:Statistical syllogism|Statistical syllogism]] | |||
|Логика | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Formal reasoning | |||
|Формальная аргументация | |||
|Формальная аргументация | |||
|[[wikipedia:Reason|Reason]] | |||
|Логика | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Hypothetical syllogisms | |||
|Гипотетические силлогизмы | |||
|Гипотетические силлогизмы | |||
|[[wikipedia:Hypothetical syllogism|Hypothetical syllogism]] | |||
|Логика | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Inductive reasoning | |||
|Индуктивная аргументация | |||
|Индуктивная аргументация | |||
|[[wikipedia:Inductive reasoning|Inductive reasoning]] | |||
|Логика | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Propositional logic | |||
|Логика высказываний | |||
|Логика высказываний | |||
|[[wikipedia:Propositional calculus|Propositional calculus]] | |||
|Логика | |||
|Логик | |||
|- | |||
|Syllogistic logic | |||
|Силлогистическая логика | |||
|Силлогистическая логика | |||
|[[wikipedia:Syllogism|Syllogism]] | |||
|Логика | |||
|Логик | |||
|} | |||
{{Skills}} | {{Skills}} | ||
[[En:Logician]] | [[En:Logician]] |
Текущая версия от 20:24, 15 апреля 2020
Спрайт | ||
---|---|---|
Спрайт не найден.
| ||
Ассоциация | ||
Профессия | Scholar | |
Название работ | — | |
Задачи | —
| |
Tasks | ||
| ||
Мастерская | ||
Нет
| ||
Атрибуты | ||
| ||
Влияет на | ||
|
Логик — навык учёного, который используется при размышлениях о философских и математических темах.
Тема | Перевод | Описание | Статья в Википедии | Категория | Навык исследователя |
---|---|---|---|---|---|
Axioms | Аксиомы | Аксиоматическое обоснование | Axiomatic system | Методология | Логик |
Method of exhaustion | Метод исчерпывания | Аппроксимация отношения длины окружности к ее диаметру с использованием площади многоугольников и метода исчерпывания | Методология of exhaustion | Методология | Логик |
Proof by contradiction | Доказательство от противного | Метод доказательства противоречием | Proof by contradiction | Методология | Логик |
Algebra | Алгебра | Обозначения для сокращения неизвестных и других элементов уравнения в систематической и полезной форме | Algebra | Нотация | Логик |
Negative numbers | Отрицательные числа | Обозначения для отрицательных величин | Negative number | Нотация | Логик |
Place values | Размещение чисел | Позиционная запись | Positional notation | Нотация | Логик |
Scientific notation | Экспоненциальная запись | Нотация для очень больших чисел | Scientific notation | Нотация | Логик |
Symbol for addition | Символ для сложения | Идея использования символьной нотации для сложения | Plus and minus signs § Plus sign | Нотация | Логик |
Zero | Ноль | Символ ничего | 0 (number) | Нотация | Логик |
Analogical inference | Вывод из аналогии | Вывод из аналогии | Argument from analogy | Логика | Логик |
Deductive reasoning | Дедуктивная аргументация | Дедуктивная аргументация | Deductive reasoning | Логика | Логик |
Dialectic reasoning | Диалектическая аргументация | Диалектические рассуждения. Книги по этой теме вместо этого будут рассказывать об использовании диалогов, поскольку это открывает диалоговую литературную форму. | Dialectic | Логика | Логик |
Direct inference | Прямой вывод | Прямой вывод | Statistical syllogism | Логика | Логик |
Formal reasoning | Формальная аргументация | Формальная аргументация | Reason | Логика | Логик |
Hypothetical syllogisms | Гипотетические силлогизмы | Гипотетические силлогизмы | Hypothetical syllogism | Логика | Логик |
Inductive reasoning | Индуктивная аргументация | Индуктивная аргументация | Inductive reasoning | Логика | Логик |
Propositional logic | Логика высказываний | Логика высказываний | Propositional calculus | Логика | Логик |
Syllogistic logic | Силлогистическая логика | Силлогистическая логика | Syllogism | Логика | Логик |
Шахтёр | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Древодел | |||||||
Камнедел | |||||||
Егерь | |||||||
Доктор | |||||||
Фермер |
Пчеловод • Пивовар • Мясник • Сыродел • Повар • Красильщик • Кастратор • Земледелец • Травник • Варщик щёлока • Дояр • Мельник • Варщик поташа • Отжимщик • Стригальщик • Мыловар • Прядильщик • Дубильщик • Обмолотчик • Углежог | ||||||
Рыбник | |||||||
Кузнец | |||||||
Ювелир | |||||||
Ремесленник | |||||||
Инженер | |||||||
Администратор | |||||||
Боевые |
| ||||||
Социальные |
| ||||||
Работа на публику |
Клавишник • Музыкант • Ударник • Игрок на струнных • Игрок на духовых • Певец • Танцор • Рассказчик • Поэт | ||||||
Учёный |
Мыслитель • Логик • Математик • Астроном • Химик • Географ • Оптик • Гидромеханик • Составитель речей • Писатель | ||||||
Другие/Крестьянин | |||||||
Неиспользуемые |