Animal person: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
Строка 9: | Строка 9: | ||
Некоторые подземные виды семиридов могут перебираться в человеческие [[Sewer|канализации]]. | Некоторые подземные виды семиридов могут перебираться в человеческие [[Sewer|канализации]]. | ||
== Виды == | |||
== Способности | {| {{prettytable}} | ||
|- | |||
|- | |||
|| {{Tile|a|7:0}} [[Aardvark man]] | |||
|| {{Tile|a|6:0}} [[Adder man]] | |||
|| {{Tile|a|7:1}} [[Albatross man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|A|2:0}} [[Alligator man]] | |||
|| {{Tile|A|2:1}} [[Anaconda man]] | |||
|| {{Tile|a|2:1}} [[Anole man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|a|7:0}} [[Armadillo man]] | |||
|| {{Tile|a|5:0}} [[Axolotl man]] | |||
|| {{Tile|a|7:0}} [[Aye-aye man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|b|7:0}} [[Badger man]] | |||
|| {{Tile|s|6:1}} [[Bark scorpion man]] | |||
|| {{Tile|b|6:0}} [[Barn owl man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|b|6:0}} [[Beaver man]] | |||
|| {{Tile|b|4:0}} [[Beetle man]] | |||
|| {{Tile|B|0:1}} [[Black bear man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|s|0:1}} [[Black mamba man]] | |||
|| {{Tile|b|1:1}} [[Bluejay man]] | |||
|| {{Tile|b|6:0}} [[Bobcat man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|s|6:0}} [[Brown recluse spider man]] | |||
|| {{Tile|s|6:0}} [[Bushmaster man]] | |||
|| {{Tile|b|6:0}} [[Bushtit man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|b|0:1}} [[Buzzard man]] | |||
|| {{Tile|c|7:1}} [[Capuchin man]] | |||
|| {{Tile|c|6:0}} [[Capybara man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|c|4:1}} [[Cardinal man]] | |||
|| {{Tile|c|0:1}} [[Cassowary man]] | |||
|| {{Tile|c|2:1}} [[Chameleon man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|c|6:1}} [[Cheetah man]] | |||
|| {{Tile|c|7:0}} [[Chinchilla man]] | |||
|| {{Tile|c|6:0}} [[Chipmunk man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|c|6:0}} [[Coati man]] | |||
|| {{Tile|c|7:1}} [[Cockatiel man]] | |||
|| {{Tile|s|6:0}} [[Copperhead snake man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|c|6:0}} [[Cougar man]] | |||
|| {{Tile|c|7:0}} [[Coyote man]] | |||
|| {{Tile|c|4:1}} [[Crab man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|c|0:1}} [[Crow man]] | |||
|| {{Tile|c|6:0}} [[Cuttlefish man]] | |||
|| {{Tile|d|3:1}} [[Damselfly man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|d|6:0}} [[Deer man]] | |||
|| {{Tile|t|6:0}} [[Desert tortoise man]] | |||
|| {{Tile|d|6:1}} [[Dingo man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|d|3:1}} [[Dragonfly man]] | |||
|| {{Tile|e|6:0}} [[Eagle man]] | |||
|| {{Tile|e|6:0}} [[Echidna man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|E|7:0}} [[Elephant man]] | |||
|| {{Tile|S|6:0}} [[Elephant seal man]] | |||
|| {{Tile|E|6:0}} [[Elk man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|E|6:0}} [[Emu man]] | |||
|| {{Tile|f|2:1}} [[Firefly man]] | |||
|| {{Tile|f|0:1}} [[Fly man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|f|6:0}} [[Flying squirrel man]] | |||
|| {{Tile|f|4:0}} [[Fox man]] | |||
|| {{Tile|g|6:0}} [[Gazelle man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|T|6:0}} [[Giant tortoise man]] | |||
|| {{Tile|g|4:1}} [[Gila monster man]] | |||
|| {{Tile|G|6:0}} [[Giraffe man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|g|0:1}} [[Grackle man]] | |||
|| {{Tile|g|2:1}} [[Grasshopper man]] | |||
|| {{Tile|l|7:0}} [[Gray langur man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|s|7:0}} [[Gray squirrel man]] | |||
|| {{Tile|o|7:0}} [[Great horned owl man]] | |||
|| {{Tile|f|2:1}} [[Green tree frog man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|p|7:0}} [[Grey parrot man]] | |||
|| {{Tile|B|6:0}} [[Grizzly bear man]] | |||
|| {{Tile|g|6:0}} [[Groundhog man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|h|7:0}} [[Hamster man]] | |||
|| {{Tile|h|6:0}} [[Hare man]] | |||
|| {{Tile|h|7:0}} [[Harp seal man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|h|6:0}} [[Hedgehog man]] | |||
|| {{Tile|H|7:0}} [[Hippo man]] | |||
|| {{Tile|m|7:0}} [[Hoary marmot man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|b|7:1}} [[Honey badger man]] | |||
|| {{Tile|h|0:1}} [[Hornbill man]] | |||
|| {{Tile|h|6:0}} [[Horseshoe crab man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|h|6:0}} [[Hyena man]] | |||
|| {{Tile|i|6:0}} [[Ibex man]] | |||
|| {{Tile|i|2:1}} [[Iguana man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|i|6:0}} [[Impala man]] | |||
|| {{Tile|j|6:0}} [[Jackal man]] | |||
|| {{Tile|J|6:1}} [[Jaguar man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|s|0:1}} [[Jumping spider man]] | |||
|| {{Tile|k|2:0}} [[Kakapo man]] | |||
|| {{Tile|K|6:0}} [[Kangaroo man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|k|2:0}} [[Kea man]] | |||
|| {{Tile|k|4:0}} [[Kestrel man]] | |||
|| {{Tile|k|0:1}} [[King cobra man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|k|7:1}} [[Kingsnake man]] | |||
|| {{Tile|k|6:0}} [[Kiwi man]] | |||
|| {{Tile|k|7:0}} [[Koala man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|l|0:1}} [[Leech man]] | |||
|| {{Tile|g|6:1}} [[Leopard gecko man]] | |||
|| {{Tile|l|6:1}} [[Leopard man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|L|0:1}} [[Leopard seal man]] | |||
|| {{Tile|L|6:1}} [[Lion man]] | |||
|| {{Tile|l|6:1}} [[Lion tamarin man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|l|6:0}} [[Lizard man]] | |||
|| {{Tile|l|0:1}} [[Loon man]] | |||
|| {{Tile|l|4:1}} [[Lorikeet man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|l|6:0}} [[Louse man]] | |||
|| {{Tile|l|6:0}} [[Lynx man]] | |||
|| {{Tile|m|0:1}} [[Magpie man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|m|1:1}} [[Mandrill man]] | |||
|| {{Tile|m|2:1}} [[Mantis man]] | |||
|| {{Tile|l|2:1}} [[Masked lovebird man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|m|6:0}} [[Mink man]] | |||
|| {{Tile|b|4:1}} [[Monarch butterfly man]] | |||
|| {{Tile|m|7:0}} [[Mongoose man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|M|6:0}} [[Monitor lizard man]] | |||
|| {{Tile|s|4:1}} [[Moon snail man]] | |||
|| {{Tile|M|6:0}} [[Moose man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|m|0:1}} [[Mosquito man]] | |||
|| {{Tile|m|6:0}} [[Moth man]] | |||
|| {{Tile|g|7:1}} [[Mountain goat man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|M|6:0}} [[Muskox man]] | |||
|| {{Tile|N|7:0}} [[Narwhal man]] | |||
|| {{Tile|n|4:1}} [[Nautilus man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|o|6:1}} [[Ocelot man]] | |||
|| {{Tile|o|7:0}} [[Octopus man]] | |||
|| {{Tile|C|6:0}} [[One-humped camel man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|o|7:0}} [[Opossum man]] | |||
|| {{Tile|O|0:1}} [[Orca man]] | |||
|| {{Tile|o|6:1}} [[Oriole man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|o|7:1}} [[Osprey man]] | |||
|| {{Tile|O|0:1}} [[Ostrich man]] | |||
|| {{Tile|o|6:0}} [[Otter man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|P|7:1}} [[Panda man]] | |||
|| {{Tile|p|6:0}} [[Pangolin man]] | |||
|| {{Tile|p|2:1}} [[Parakeet man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|l|2:1}} [[Peach-faced lovebird man]] | |||
|| {{Tile|p|7:1}} [[Penguin man]] | |||
|| {{Tile|p|6:0}} [[Peregrine falcon man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|p|6:0}} [[Platypus man]] | |||
|| {{Tile|B|7:1}} [[Polar bear man]] | |||
|| {{Tile|t|2:0}} [[Pond turtle man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|p|6:0}} [[Porcupine man]] | |||
|| {{Tile|p|0:1}} [[Puffin man]] | |||
|| {{Tile|S|6:0}} [[Python man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|r|7:0}} [[Raccoon man]] | |||
|| {{Tile|r|0:1}} [[Rat man]] | |||
|| {{Tile|s|7:0}} [[Rattlesnake man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|r|0:1}} [[Raven man]] | |||
|| {{Tile|r|4:0}} [[Red panda man]] | |||
|| {{Tile|r|6:0}} [[Red squirrel man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|r|0:1}} [[Red-winged blackbird man]] | |||
|| {{Tile|m|7:0}} [[Rhesus macaque man]] | |||
|| {{Tile|R|7:0}} [[Rhinoceros man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|r|6:0}} [[Roach man]] | |||
|| {{Tile|C|2:0}} [[Saltwater crocodile man]] | |||
|| {{Tile|s|7:0}} [[Skink man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|s|0:1}} [[Skunk man]] | |||
|| {{Tile|B|0:1}} [[Sloth bear man]] | |||
|| {{Tile|s|7:0}} [[Sloth man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|s|6:0}} [[Slug man]] | |||
|| {{Tile|s|7:0}} [[Snail man]] | |||
|| {{Tile|t|2:0}} [[Snapping turtle man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|o|7:1}} [[Snowy owl man]] | |||
|| {{Tile|s|6:0}} [[Sparrow man]] | |||
|| {{Tile|W|7:0}} [[Sperm whale man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|m|0:1}} [[Spider monkey man]] | |||
|| {{Tile|s|4:1}} [[Sponge man]] | |||
|| {{Tile|s|7:1}} [[Squid man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|s|6:0}} [[Stoat man]] | |||
|| {{Tile|s|7:1}} [[Swan man]] | |||
|| {{Tile|T|7:1}} [[Tapir man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|t|6:0}} [[Thrips man]] | |||
|| {{Tile|t|0:1}} [[Tick man]] | |||
|| {{Tile|T|6:1}} [[Tiger man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|t|2:0}} [[Toad man]] | |||
|| {{Tile|C|6:0}} [[Two-humped camel man]] | |||
|| {{Tile|v|4:0}} [[Vulture man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|W|6:0}} [[Walrus man]] | |||
|| {{Tile|W|6:0}} [[Warthog man]] | |||
|| {{Tile|w|6:0}} [[Weasel man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|s|7:1}} [[White stork man]] | |||
|| {{Tile|B|6:0}} [[Wild boar man]] | |||
|| {{Tile|w|7:0}} [[Wolf man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|w|6:0}} [[Wolverine man]] | |||
|| {{Tile|w|6:0}} [[Wombat man]] | |||
|| {{Tile|w|7:0}} [[Worm man]] | |||
|- | |||
|| {{Tile|w|6:0}} [[Wren man]] | |||
|} | |||
=== Подземные виды === | |||
* {{Tile|a|6:0}} [[Amphibian man]] | |||
* {{Tile|a|0:1}} [[Antman]] | |||
* {{Tile|b|0:1}} [[Bat man]] | |||
* {{Tile|f|7:1}} [[Cave fish man]] | |||
* {{Tile|s|0:1}} [[Cave swallow man]] | |||
* {{Tile|o|7:1}} [[Olm man]] | |||
* {{Tile|r|2:0}} [[Reptile man]] | |||
* {{Tile|r|0:1}} [[Rodent man]] | |||
* {{Tile|s|7:1}} [[Serpent man]] | |||
== Способности == | |||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
Строка 52: | Строка 311: | ||
(#) Вероятно, используется только в процедурной генерации. | (#) Вероятно, используется только в процедурной генерации. | ||
==Перевод== | == Перевод == | ||
Как правило, при переводе названий семиридов используют несколько основных общих методов: | Как правило, при переводе названий семиридов используют несколько основных общих методов: | ||
* используют собственно описание (''люди-кошки, человек-амфибия, человек-паук и т.п.''), но названия часто получаются слишком длинными и неудобными в применении; | * используют собственно описание (''люди-кошки, человек-амфибия, человек-паук и т.п.''), но названия часто получаются слишком длинными и неудобными в применении; |
Версия от 13:40, 4 ноября 2019
Семириды (от лат. (и англ.) "semi-" — "наполовину", "полу-", "пол-" и "hibrida" (англ. "hybrid") — "гибрид", "помесь") — это существа, являющиеся наполовину людьми, а наполовину животными или растениями, имеющими навыки своих диких предков, например такие как подводное дыхание или возможность летать. Как правило они являются гуманоидами, то есть прямоходящие, и имеют по две руки и ноги, но бывают и исключения, например, семирид лошади — кентавр — имеет целых четыре ноги и не является гуманоидом в строгом значении слова, как и слизнелюды и змеелюды, вообще не имеющие ног.
Среди них есть как "классические" с устоявшимися названиями, пришедшие из древнегреческой мифологии семириды птицы (гарпия), быка (минотавр), козла (сатир), лошади (кентавр), так и новообразованные семириды лягушки (Frogman), муравья (муравлюд), летучей мыши (Batman), пиявки (Leechman), протея (Olmman), толстошлемника (Plump helmet man), тигра (Tigerman) и так далее.
Это играбельные существа в режиме приключений. Если некоторые семириды присоединились к цивилизациям дварфов, эльфов или людей, то они появятся в списке на экране выбора существ наряду с основными расами. В противном случае их можно будет выбрать в разделе Intelligent Wilderness Creature. Некоторые виды этих существ могут быть недоступны из-за вымирания или отсутствия контакта (например, живут на изолированном острове).
Вообще семириды образуют две разные группы, одни живут на поверхности и странствуют стаями как обычные животные по дикой местности, другие, живут под землёй и образуют племена, которые могут владеть оружием и создавать свои поселения. Они могут быть как враждебны к вам, так и дружелюбны. В последнем случае можно невозбранно вынести себе все их припасы, никаких помех со стороны аборигенов не последует. Для того, чтобы определить, как к вам относится племя, откройте список существ, нажав u, или наведите курсор в режиме изучения v на одного из семиридов — мирные отмечаются зелёным цветом, агрессивные — красным. В режиме приключенца они могут присоединяться к вам в путешествиях.
Некоторые подземные виды семиридов могут перебираться в человеческие канализации.
Виды
Подземные виды
a
Amphibian mana
Antmanb
Bat manf
Cave fish mans
Cave swallow mano
Olm manr
Reptile manr
Rodent mans
Serpent man
Способности
@ Вероятно, действует только в режиме крепости.
+ Вероятно, действует только в режиме искателя приключений.
(#) Вероятно, используется только в процедурной генерации.
Перевод
Как правило, при переводе названий семиридов используют несколько основных общих методов:
- используют собственно описание (люди-кошки, человек-амфибия, человек-паук и т.п.), но названия часто получаются слишком длинными и неудобными в применении;
- берется транскрипция или транслитерация английских слов (бэтмен, спайдермен, лизардмены и прочие, прочие, прочие...), что зачастую звучит довольно коряво, но, по крайней мере не длиннее оригинального английского слова;
- к названию животного (русскому либо транслитерированному греческому/латинскому) добавляется суффикс "-оид"? или "-ид"? (драконоид, тигриды и т.д.), название получается довольно краткое, но не всегда благозвучное;
- если название состоит из нескольких слов, то каждое переводится отдельно, а затем из этих слов произвольно лепится название (благодаря стараниям надмозгов, переводящих игры, в игровом сообществе более-менее закрепились названия вроде ratmans — крысолюды, lizardman — людоящеры и т.п.), названия зачастую получаются довольно корявыми;
- "скреативить" новое название, как-то перекликающее с английским словом, но являющееся его прямым переводом (к примеру, Blizzard man — буранник, хоть он и не семирид), удачные названия удается подобрать довольно редко.
Таким образом, перевод названия заключается в подборе достаточно короткого, благозвучного и удобного в применении названия (а когда это невозможно — нахождении разумного компромиса).
Также при переводе названий семиридов можно употреблять просто "семирид (название_животного)" (не в качестве официального наименования вида, а при прочих упоминаниях в тексте).