Site: различия между версиями
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 18 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
''' | [[File:Sites preview.png|right]] | ||
'''Места интереса''' (англ. ''site'', букв. "территория, на которой что-то возведено") — обитаемые территории, встречающиеся в не-горных [[biome|биомах]]. Это могут быть, например, поселения любой из цивилизаций или пещеры, населённые различными существами. Тип места будет отображаться на [[Map legend|картах]] в любом режиме с помощью [[тайл]]а, заменяющего тайл региона. В [[adventure mode|режиме приключения]] подобное место по умолчанию становится местом прибытия для быстрого путешествия на тайл этого региона. У каждого места есть своя история, её можно найти в [[legends|легендах]]. | |||
=== | == Типы == | ||
{| style="margin:1em 1em 1em 0;background:#F9F9F9;border:1px #AAA solid;" class=wikitable class=sortable | |||
|- style="background:#CCC;text-align:center;" | |||
!|'''Тайл''' | |||
!|'''Спрайт''' | |||
!|'''Название''' | |||
!|'''Перевод''' | |||
!|'''Население''' | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|☼|6:0:1}} | |||
| [[File:Icon site camp2.png|20px]] [[File:Icon site camp.png|20px]] [[File:Icon site camp3.png|20px]] | |||
| [[Camp]] | |||
|Лагерь | |||
| Бандиты | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|•|0:0:1}} | |||
| [[File:icon_site_cave2.png|20px]] [[File:Icon site cave.png|20px]] | |||
| [[Cave]] | |||
|Пещера | |||
| Монстры | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|Π|0:0:1}} {{Raw Tile|Π|5:0:1}} | |||
| [[File:Icon site dark fortress b.png|20px]] [[Файл:Icon site dark fortress 1.png|20px]] [[File:Icon site dark fortress 3.png]] | |||
| [[Dark fortress]] | |||
|Темная крепость | |||
| Гоблины (и возможны особые существа) | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|º|5:0:0}} | |||
| [[Файл:Icon site dark fortress 2.png|20px]] | |||
| [[Dark pits]] | |||
|Тёмные ямы | |||
| Гоблины и люди | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|î|6:0:1}} {{Raw Tile|¶|6:0:1}} {{Raw Tile|₧|6:0:1}} | |||
|[[Файл:Icon site forest retreat 1.png|20px]] [[Файл:Icon site forest retreat 2.png|20px]] | |||
| [[Forest retreat]] | |||
|Лесное прибежище | |||
| Эльфы и дварфы | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|Ω|7:0:1}} | |||
| [[Файл:Icon site mountainhome.png|20px]] | |||
| [[Fortress]] | |||
|Крепость | |||
| Дварфы | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|○|7:0:1}} | |||
| [[File:icon_site_fort2.png|20px]] [[Файл:Icon site castle.png|20px]] | |||
| [[Castle]] | |||
|Замок | |||
| Люди | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|○|0:6:0}} | |||
| [[Файл:Icon site fort.png|20px]] | |||
| [[Fort]] | |||
|Форт | |||
| Бандиты | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|<nowiki>=</nowiki>|2:0:0}} {{Raw Tile|≡|2:0:0}} {{Raw Tile|æ|2:0:0}} {{Raw Tile|Æ|2:0:0}} | |||
| [[Файл:Icon site village.png|20px]] | |||
| [[Hamlet]] | |||
|Деревня | |||
| Люди и гоблины | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|Ω|7:0:0}} | |||
| [[Файл:Icon site hillocks.png|20px]] | |||
| [[Hillocks]] | |||
|Поселение на холме | |||
| Дварфы и люди | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|#|0:7:1}} | |||
|[[Файл:Icon site labyrinth.png|20px]] | |||
| [[Labyrinth]] | |||
|Лабиринт | |||
| [[Minotaur|Минотавры]] | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|•|0:0:1}} {{Raw Tile|•|2:0:1}} | |||
|[[Файл:Icon site lair burrow.png|20px]] | |||
| [[Lair]] | |||
|Логово | |||
| Монстры | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|○|7:0:0}} | |||
|[[Файл:Icon site monastery.png|20px]] | |||
| [[Monastery]] | |||
|Монастырь | |||
| | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|Ω|0:0:1}} | |||
| [[Файл:Icon site fortress.png|20px]] | |||
| [[Mountain halls]] | |||
|Горные чертоги | |||
| Дварфы | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|μ|7:0:1}} {{Raw Tile|μ|7:0:0}} {{Raw Tile|μ|0:0:1}} {{Raw Tile|μ|5:0:1}} | |||
| [[File:icon_site_ruin1.png|20px]] [[File:icon_site_ruin2.png|20px]] [[File:icon_site_ruin_dwarf.png|20px]] [[File:icon_site_ruin_castle.png|20px]] [[File:icon_site_ruin_castle2.png|20px]] [[File:icon_site_ruin_castle3.png|20px]] [[File:icon_site_ruin_small1.png|20px]] [[File:icon_site_ruin_small2.png|20px]]<br>[[File:icon_village_ruin1.png]] [[File:icon_village_ruin2.png]] | |||
| [[Ruin|Ruins]] | |||
|Руины | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|μ|6:0:1}} {{Raw Tile|₧|6:0:1}} | |||
| [[File:icon_site_ruin_forest_retreat1.png|20px]] [[File:icon_site_ruin_forest_retreat2.png|20px]] | |||
| Forest retreat ruins | |||
| Руины лесного прибежища | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|Å|7:0:0}} | |||
|[[Файл:Icon site shrine titan.png|20px]] [[File:icon_site_fort2.png]] | |||
| [[Shrine (megabeast)|Shrine]] | |||
|Святилище | |||
| [[Megabeast|Мегачудовища]] | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|0|0:0:1}} | |||
| [[Файл:Icon site tomb.png|20px]] | |||
| [[Tomb]] | |||
|Гробница | |||
| Нежить | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|I|5:0:0}} | |||
| [[Файл:Icon site necrotower.png|20px]] | |||
| [[Tower (necromancy)|Tower]] | |||
|Башня | |||
| Некромант и нежить | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|+|7:0:0}} {{Raw Tile|*|7:0:0}} {{Raw Tile|#|7:0:0}} {{Raw Tile|☼|7:0:1}} | |||
| [[Файл:Icon site city 1.png|20px]] [[Файл:Icon site city 2.png|20px]] [[Файл:Icon site city 3.png|20px]] [[Файл:Icon site city 4.png|20px]] | |||
| [[Town]] | |||
|Город | |||
| Люди | |||
|- | |||
| {{Raw Tile|■|0:0:1}} | |||
| [[Файл:Icon site vault.png|20px]] | |||
| [[Vault]] | |||
|Склеп | |||
| Особые существа | |||
|} | |||
== Рисованные обозначения карты == | |||
Так на карте отображаются места и ландшафты, когда они находятся за пределами досягаемости и/или не ещё обнаружены. | |||
{| style="margin:1em 1em 1em 0;background:#261a11;border:1px #AAA solid;color:white" class=wikitable class=sortable | |||
|- style="background:#8c6344;text-align:center;" | |||
!|'''Спрайт''' | |||
!|'''Название''' | |||
!|'''Перевод''' | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_grassland.png]] | |||
| Grassland | |||
| Луга | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_water.png]] | |||
| Water | |||
| Вода | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_forest_conifer.png]] | |||
| Conifer Forest | |||
| Хвойный лес | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_forest_broadleaf.png]] | |||
| Broadleaf Forest | |||
| Широколиственный лес | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_hills.png]] | |||
| Hills | |||
| Холмы | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_mountains.png]] | |||
| Mountains | |||
| Горы | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_marsh.png]] | |||
| Marsh | |||
| Марши | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_glacier.png]] | |||
| Glacier | |||
| Ледник | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_site.png]] | |||
| Site | |||
| Метро интереса | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_desert_rock.png]] | |||
| Desert Rock | |||
| Пустынные скалы | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_desert_badlands.png]] | |||
| Desert Badlands | |||
| Пустоши | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_desert_sand.png]] | |||
| Desert Sand | |||
| Пустыни | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_roads.png]] | |||
| Roads | |||
| Дороги | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_rivers.png]] | |||
| Rivers | |||
| Реки | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_labyrinth.png]] | |||
| Labyrinth | |||
| Лабиринт | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_shrine.png]] | |||
| Shrine | |||
| Храм | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_lair.png]] | |||
| Lair | |||
| Логово | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_cave.png]] | |||
| Cave | |||
| Пещера | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_mountain_home.png]] | |||
| Mountain Home | |||
| Горный дом | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_hillocks.png]] | |||
| Hillocks | |||
| Поселения на холмах | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_fortress.png]] | |||
| Fortress | |||
| Крепость | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_mountain_ruin.png]] | |||
| Mountain Ruin | |||
| Горные руины | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_dark_fortress.png]] | |||
| Dark Fortress | |||
| Тёмная крепость | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_dark_pits.png]] | |||
| Dark Pits | |||
| Тёмные ямы | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_evil_ruin.png]] | |||
| Evil Ruin | |||
| Злые руины | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_home_tree.png]] | |||
| Home Tree | |||
| Столичное дерево | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_forest_retreat.png]] | |||
| Forest Retreat | |||
| Лесное убежище | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_forest_ruin.png]] | |||
| Forest Ruin | |||
| Лесные руины | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_castle_ruin.png]] | |||
| Castle Ruin | |||
| Руины замка | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_necrotower.png]] | |||
| Necromancer Tower | |||
| Башня некроманта | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_fort.png]] | |||
| Fort | |||
| Форт | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_monastery.png]] | |||
| Monastery | |||
| Монастырь | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_castle.png]] | |||
| Castle | |||
| Замок | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_vault.png]] | |||
| Vault | |||
| Склеп | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_tomb.png]] | |||
| Tomb | |||
| Гробница | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_city.png]] | |||
| City | |||
| Город | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_town.png]] | |||
| Town | |||
| Небольшой город | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_city_ruin.png]] | |||
| City Ruin | |||
| Городские руины | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_village1.png]] [[File:icon_drawn_village2.png]] [[File:icon_drawn_village3.png]] [[File:icon_drawn_village4.png]] | |||
| Village | |||
| Деревня | |||
|- | |||
| [[File:icon_drawn_village_ruin.png]] | |||
| Village Ruin | |||
| Деревенские руины | |||
|- | |||
|} | |||
==Подробное описание == | |||
Поселения сгруппированы по [[Civilization|цивилизациям]], которые представляют собой организованные группы существ (как правило, одной расы), которые строят их. | |||
<h3 style="background: #eaecf0;"> Поселения людей </h3> | |||
===={{tt|Town|Город}} [[File:Icon site city 1.png]] [[File:Icon site city 2.png]] [[File:Icon site city 3.png]] [[File:Icon site city 4.png]] / {{Raw Tile|+|7:0:0}} {{Raw Tile|*|7:0:0}} {{Raw Tile|#|7:0:0}} {{Raw Tile|☼|7:0:1}} ==== | |||
Люди предпочитают жить в [[Town|городах]], которые состоят из множества зданий и мощеных улиц. Города людей разделены на кварталы, и находятся рядом с источником воды (берегом озера или рекой). Города отображаются на карте быстрого перемещения как {{Tile|■|7:0:1}} или {{Tile|■|6:0:1}} символами, представляющими небольшие скопления зданий. Когда вы находитесь рядом с городом людей, большие желтые блоки указывают, где находятся различные дома и магазины (хотя не все дома и магазины можно найти в этих блоках). Обычно вам следует двигаться по дорогам в желтом блоке на карте быстрого путешествия. Ну и вообще в любом городе достаточно много других интересных структур, которые более подробно описаны в соответствующей статье (см. [[town]]). | |||
==== {{tt|Hamlet|Деревня}} [[File:Icon site village.png]] / {{Raw Tile|æ|2:0:0}} {{Raw Tile|Æ|2:0:0}} {{Raw Tile|{{=}}|2:0:0}} {{Raw Tile|≡|2:0:0}}==== | |||
Однако основная масса населения человеческих цивилизаций проживает в небольших [[hamlet|деревнях]], разбросанных вдоль берегов рек. Как и большинство других мест могут быть захвачены другими цивилизациями, [[necromancer|некромант]]ами, или криминальными организациями. При игре за человека-авантюриста вы наверняка стартуете в деревне. Обратите внимание, что деревни похожи по структуре на города, только у них есть медовые залы вместо крепостей и нет защитных стен. | |||
<h3 style="background: #eaecf0;"> Поселения дварфов </h3> | |||
==== {{tt|Fortress|Дварфийская крепость}} [[File:Icon site mountainhome.png]] / {{Raw Tile|Ω|7:0:1}} ==== | |||
Это случайно сгенерированный эквивалент тех [[Fortress|крепостей]], которые вы строите в режиме [[Dwarf fortress mode|Dwarf Fortress]]. Основная их польза для приключенцев в том, что они имеют центральный спиралевидный пандус, который соединяет подземные сети туннелей с остальной частью цивилизации дварфов. Они расположены на окраинах горных хребтов. Крепости, созданные игроками, считаются в игре такими же дварфийскими крепостями в дополнение к случайно сгенерированным. | |||
==== {{tt|Mountain Halls|Горные чертоги}} [[File:Icon site fortress.png]] / {{Raw Tile|Ω|0:0:1}} ==== | |||
[[Mountain halls|Горные чертоги]] — это изолированные от внешнего мира крепости, расположенные глубоко в недрах гор. В них можно попасть по лестнице, расположенной в подземных туннелях. В остальном идентичны обычным крепостям дварфов. | |||
==== {{tt|Hillock|Поселение-на-холмах}} [[File:Icon site hillocks.png]] / {{Raw Tile|Ω|7:0:0}} ==== | |||
[[Hillock|Поселение-на-холмах]] — это дварфийский аналог человеческих деревень. Они состоят из круглых, полых холмов, наполненных дварфами. Не заметно, что у них есть какая-либо схема для расселения; они могут быть найдены в любом земельном [[biome|биоме]]. | |||
<h3 style="background: #eaecf0;"> Поселения эльфов </h3> | |||
==== {{tt|Forest Retreat|Лесное убежище}} [[File:icon_site_ruin_forest_retreat1.png]] [[File:icon_site_ruin_forest_retreat2.png]] / {{Raw Tile|î|6:0:1}} {{Raw Tile|¶|6:0:1}}==== | |||
Эльфы живут в [[forest retreat|лесных убежищах]] находящихся, как ни странно, в [[forest|лесных]] биомах. По сути, они — огромное скопление высоких [[tree|деревьев]] с эльфами стоящими на них и вокруг них. | |||
<h3 style="background: #eaecf0;"> Поселения гоблинов </h3> | |||
==== {{tt|Dark Fortress|Тёмная крепость}} [[File:Icon site dark fortress b.png]] [[File:Icon site dark fortress 1.png]] [[File:Icon site dark fortress 3.png]] / {{Raw Tile|π|0:0:1}} {{Raw Tile|π|5:0:1}}==== | |||
Является главным местом гоблинов, столицей цивилизации. [[Dark Fortress|Темные крепости]] содержат [[underworld spire|определённый спойлер]]. | |||
===={{tt|Dark Pits|Тёмные ямы}} [[File:Icon site dark fortress 2.png]] / {{Raw Tile|º|5:0:0}}==== | |||
Это гоблинский аналог человеческих деревень и дварфийских поселений-на-холмах. [[Dark Pit|Тёмные ямы]] состоят из многочисленных башен окруженных сетью траншей. Некоторые из башен имеют спуск в подземелье с темницами и огромными пещерами наполненными гоблинами и их домашними животными. | |||
<h3 style="background: #eaecf0;"> Поселения кобольдов </h3> | |||
===={{tt|Cave|Пещера}} [[File:Icon site cave.png]] / {{Raw Tile|•|0:0:1}}==== | |||
[[Cave|Пещеры]] являются курганами, пронизанными узкими туннелями, ведущими в подземные [[caverns|пещеры]]. Некоторые пещеры могут быть населены [[kobold|кобольдами]], [[bandit|бандитами]] или [[megabeast|мегачудовищами]] и заполнены различными [[Thief|награбленными]] вещами, а также ядовидыми ловушками и другими [[fun |весёлыми]] тварями. | |||
<h3 style="background: #eaecf0;"> Чудовища и создания ночи </h3> | |||
===={{tt|Tower|Башня некромантов}} [[File:Icon site necrotower.png]] / {{Raw Tile|I|5:0:0}}==== | |||
[[Necromance tower|Башни некромантов]] строятся, когда те имеют минимум 50 последователей. Обычно в них вы сможете найти [[book|книги]], написанные некромантами и их учениками, некоторые из которых содержат [[Necromancer#Adventurer_Mode|секрет жизни и смерти]]. Для создания башни требуется большое количество человеческих цивилизаций (некромантами не могут стать эльфы и гоблины), низкую дикость и большие участки нейтральных земель, а также большое {{tt|'''число генерируемых секретов'''|Number of Secret Types}}. | |||
===={{tt|Lair|Логово}} [[File:Icon site lair burrow.png]] / {{Raw Tile|•|0:0:1}}==== | |||
[[Lair|Логова]] — это дома [[animal|хищных животных]], [[megabeast|мегачудовищ]], и [[night troll|ночных троллей]]. Логова представляют из себя нору, ведущую под землю. Ночные тролли имеют [[door|дверь]] или [[hatch cover|люки]] у входа. В основном в логовах обитает по одному существу, но иногда вы можете столкнуться с целым выводком. | |||
===={{tt|Labyrinth|Лабиринт}} [[Minotaur|минотавра]] [[File:Icon site labyrinth.png]] / {{Raw Tile|#|0:7:0}}==== | |||
[[Labyrinth|Лабиринт]] — это сложная сеть туннелей, часто заполненная телами предыдущих авантюристов, умерших при [[World generation|генерации мира]] от рук его обитателя — [[minotaur|минотавра]]. Каждый лабиринт содержит скрытую камеру, заполненную сокровищами. Исследуя лабиринт, вы услышите, как минотавр насмехается над вами. | |||
===={{tt|Shrine|Святилище}} [[File:Icon site shrine titan.png]] [[File:icon_site_fort2.png]] / {{Raw Tile|Å|7:0:0}}==== | |||
[[Shrine (megabeast)|Святилища]] представляют собой огромные каменные сооружения, окруженные колоннами, которые являются домами [[Bronze colossus|бронзовых колоссов]] и [[titan|титанов]]. Столкновение с ними может стать смертельно опасным. Иногда там можно найти даже [[Demon|демонов]]. | |||
== В режиме крепости == | == В режиме крепости == |
Текущая версия от 17:30, 15 мая 2024
Места интереса (англ. site, букв. "территория, на которой что-то возведено") — обитаемые территории, встречающиеся в не-горных биомах. Это могут быть, например, поселения любой из цивилизаций или пещеры, населённые различными существами. Тип места будет отображаться на картах в любом режиме с помощью тайла, заменяющего тайл региона. В режиме приключения подобное место по умолчанию становится местом прибытия для быстрого путешествия на тайл этого региона. У каждого места есть своя история, её можно найти в легендах.
Типы
Тайл | Спрайт | Название | Перевод | Население |
---|---|---|---|---|
☼ | Camp | Лагерь | Бандиты | |
• | Cave | Пещера | Монстры | |
Π Π | Dark fortress | Темная крепость | Гоблины (и возможны особые существа) | |
º | Dark pits | Тёмные ямы | Гоблины и люди | |
î ¶ ₧ | Forest retreat | Лесное прибежище | Эльфы и дварфы | |
Ω | Fortress | Крепость | Дварфы | |
○ | Castle | Замок | Люди | |
○ | Fort | Форт | Бандиты | |
= ≡ æ Æ | Hamlet | Деревня | Люди и гоблины | |
Ω | Hillocks | Поселение на холме | Дварфы и люди | |
# | Labyrinth | Лабиринт | Минотавры | |
• • | Lair | Логово | Монстры | |
○ | Monastery | Монастырь | ||
Ω | Mountain halls | Горные чертоги | Дварфы | |
μ μ μ μ | |
Ruins | Руины | |
μ ₧ | Forest retreat ruins | Руины лесного прибежища | ||
Å | Shrine | Святилище | Мегачудовища | |
0 | Tomb | Гробница | Нежить | |
I | Tower | Башня | Некромант и нежить | |
+ * # ☼ | Town | Город | Люди | |
■ | Vault | Склеп | Особые существа |
Рисованные обозначения карты
Так на карте отображаются места и ландшафты, когда они находятся за пределами досягаемости и/или не ещё обнаружены.
Подробное описание
Поселения сгруппированы по цивилизациям, которые представляют собой организованные группы существ (как правило, одной расы), которые строят их.
Поселения людей
Town / + * # ☼
Люди предпочитают жить в городах, которые состоят из множества зданий и мощеных улиц. Города людей разделены на кварталы, и находятся рядом с источником воды (берегом озера или рекой). Города отображаются на карте быстрого перемещения как ■
или ■
символами, представляющими небольшие скопления зданий. Когда вы находитесь рядом с городом людей, большие желтые блоки указывают, где находятся различные дома и магазины (хотя не все дома и магазины можно найти в этих блоках). Обычно вам следует двигаться по дорогам в желтом блоке на карте быстрого путешествия. Ну и вообще в любом городе достаточно много других интересных структур, которые более подробно описаны в соответствующей статье (см. town).
Hamlet / æ Æ = ≡
Однако основная масса населения человеческих цивилизаций проживает в небольших деревнях, разбросанных вдоль берегов рек. Как и большинство других мест могут быть захвачены другими цивилизациями, некромантами, или криминальными организациями. При игре за человека-авантюриста вы наверняка стартуете в деревне. Обратите внимание, что деревни похожи по структуре на города, только у них есть медовые залы вместо крепостей и нет защитных стен.
Поселения дварфов
Fortress / Ω
Это случайно сгенерированный эквивалент тех крепостей, которые вы строите в режиме Dwarf Fortress. Основная их польза для приключенцев в том, что они имеют центральный спиралевидный пандус, который соединяет подземные сети туннелей с остальной частью цивилизации дварфов. Они расположены на окраинах горных хребтов. Крепости, созданные игроками, считаются в игре такими же дварфийскими крепостями в дополнение к случайно сгенерированным.
Mountain Halls / Ω
Горные чертоги — это изолированные от внешнего мира крепости, расположенные глубоко в недрах гор. В них можно попасть по лестнице, расположенной в подземных туннелях. В остальном идентичны обычным крепостям дварфов.
Hillock / Ω
Поселение-на-холмах — это дварфийский аналог человеческих деревень. Они состоят из круглых, полых холмов, наполненных дварфами. Не заметно, что у них есть какая-либо схема для расселения; они могут быть найдены в любом земельном биоме.
Поселения эльфов
Forest Retreat / î ¶
Эльфы живут в лесных убежищах находящихся, как ни странно, в лесных биомах. По сути, они — огромное скопление высоких деревьев с эльфами стоящими на них и вокруг них.
Поселения гоблинов
Dark Fortress / π π
Является главным местом гоблинов, столицей цивилизации. Темные крепости содержат определённый спойлер.
Dark Pits / º
Это гоблинский аналог человеческих деревень и дварфийских поселений-на-холмах. Тёмные ямы состоят из многочисленных башен окруженных сетью траншей. Некоторые из башен имеют спуск в подземелье с темницами и огромными пещерами наполненными гоблинами и их домашними животными.
Поселения кобольдов
Cave / •
Пещеры являются курганами, пронизанными узкими туннелями, ведущими в подземные пещеры. Некоторые пещеры могут быть населены кобольдами, бандитами или мегачудовищами и заполнены различными награбленными вещами, а также ядовидыми ловушками и другими весёлыми тварями.
Чудовища и создания ночи
Tower / I
Башни некромантов строятся, когда те имеют минимум 50 последователей. Обычно в них вы сможете найти книги, написанные некромантами и их учениками, некоторые из которых содержат секрет жизни и смерти. Для создания башни требуется большое количество человеческих цивилизаций (некромантами не могут стать эльфы и гоблины), низкую дикость и большие участки нейтральных земель, а также большое число генерируемых секретов.
Lair / •
Логова — это дома хищных животных, мегачудовищ, и ночных троллей. Логова представляют из себя нору, ведущую под землю. Ночные тролли имеют дверь или люки у входа. В основном в логовах обитает по одному существу, но иногда вы можете столкнуться с целым выводком.
Labyrinth минотавра / #
Лабиринт — это сложная сеть туннелей, часто заполненная телами предыдущих авантюристов, умерших при генерации мира от рук его обитателя — минотавра. Каждый лабиринт содержит скрытую камеру, заполненную сокровищами. Исследуя лабиринт, вы услышите, как минотавр насмехается над вами.
Shrine / Å
Святилища представляют собой огромные каменные сооружения, окруженные колоннами, которые являются домами бронзовых колоссов и титанов. Столкновение с ними может стать смертельно опасным. Иногда там можно найти даже демонов.
В режиме крепости
При выборе места крепости вы можете просматривать места на карте региона. В текущей версии невозможно основать крепость на уже существующем поселении. Это не относится к возврату вашей же крепости. При высадке крепость становится местом с выбранными размером и местоположением.
Покинутая вами крепость отображается на карте как руины.
См. также
Игровой мир | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Главное | |||||||||
Карта |
| ||||||||
Цивилизации |
|