Density: различия между версиями
ArexBot (обсуждение | вклад) м (Замена текста — « - » на « — ») |
GeloMor (обсуждение | вклад) (Частичный перевод) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Material properties}} | |||
'''Плотность''' — это свойство [[material|материала]], которое влияет на [[weight|вес]] объекта, сделанного из этого материала, наряду с [[size|размером]] этого объекта. | |||
Тесты показывают, что вес влияет на количество повреждений, наносимых {{tt|тупым|blunt-force}} [[weapon|оружием]], для которого плотность — важнейший фактор. Кроме того, лёгкое холодное оружие или атакующие части [[trap|ловушек]] из соответствующих материалов, похоже, хуже пронзают ткани тела. По-видимому, плотность в Dwarf Fortress измеряется в кг/м<sup>3</sup>*. Плотность также влияет на урон от падения. DF имитирует падение, стреляя поверхностью в сущность, поэтому более плотные полы нанесут больший урон. | |||
'''Плотность''' | : ''(* Например, в реальном мире плотность чистого [[Gold|золота]] 19.32 грамм/см<sup>3</sup>, которая переводится в 19,320 кг/м<sup>3</sup>, что соответствует значению золота в DF (см. таблицу ниже).)'' | ||
== Плотность некоторых материалов == | |||
Обратите внимание, что не все формы предметов имеют одинаковый размер и поэтому не сопоставимы при рассмотрении фактического [[weight|веса]] для практических нужд, вроде [[Trap|ловушек]]. [[stone|Камень]] (включая руду) имеет размер 10 000 см<sup>3</sup> и [[log|бревно]] 5000 см<sup>3</sup>, тогда как [[bar|слиток]] металла ''(или блок из камня или дерева)'' имеют размер всего 600 см<sup>3</sup>, соотношение 16,67 к 1 для камня к металлу или примерно 8,33 к 1 для древесины к металлу. | |||
{| class="wikitable sortable" cellspacing="0" border="1" cellpadding="5" | |||
|- | |||
! Название | |||
! Тип | |||
! Плотность | |||
! Примечание | |||
|- | |||
|[[Feather tree]]||Wood||100||Least dense wood, found only in dry, good biomes | |||
|- | |||
|[[Papaya]]||Wood||130||Second least dense wood, found only in dry, tropical biomes | |||
|- | |||
|[[Candlenut]]||Wood||140||Third least dense wood, found only in dry, tropical biomes | |||
|- | |||
|[[Adamantine]]||Metal||200||Least dense metal | |||
|- | |||
|[[Raw adamantine]]||Stone||200||Least dense stone | |||
|- | |||
|[[Kapok]]||Wood||260||Fourth least dense wood, found only in dry, tropical biomes | |||
|- | |||
|[[Willow]]||Wood||390||Fifth least dense wood, found in "wet" biomes, most widespread of "light" wood | |||
|- | |||
||[[Bone]]||Organics||500 | |||
|- | |||
|[[Leather]]||Organics||500 | |||
|- | |||
|[[Silk]]||Organics||500 | |||
|- | |||
|[[Yarn]]||Organics||500 | |||
|- | |||
|[[Tunnel tube]]||Wood||500||Least dense [[underground]] wood, found only in caverns | |||
|- | |||
|"typical" [[wood]]||Wood||600|| ''There are nearly about twenty varieties of wood at 600+/-20, about twenty (unlisted here) that weigh less,<br>and about twenty (unlisted here) that weigh more. See [[Wood]] for a full list and discussion.'' | |||
|- | |||
|[[Mangrove]]||Wood||830||Densest wood found in wet, tropical biomes | |||
|- | |||
|[[Persimmon]]||Wood||835||Densest wood found in dry, temperate biomes | |||
|- | |||
|[[Olive]]||Wood||990||Densest "normal" wood, found only in dry, tropical biomes | |||
|- | |||
|[[Divine metal]]||Metal||1000||Second least dense metal | |||
|- | |||
|[[Glumprong]]||Wood||1200||Densest above-ground wood ''(by far)'', found only in dry, evil biomes | |||
|- | |||
|[[Blood thorn]]||Wood||1250||Densest wood, underground, found only in caverns | |||
|- | |||
|[[Lignite]]||Stone||1250 | |||
|- | |||
|[[Jet]]||Stone||1320||Least dense non-economic stone | |||
|- | |||
|[[Earthenware]]||Ceramic||1360 | |||
|- | |||
|[[Plant fiber|Plant cloth]]||Organics||1520 | |||
|- | |||
|[[Stoneware]]||Ceramic||2000 | |||
|- | |||
|[[Saltpeter]]||Stone||2105 | |||
|- | |||
|[[Petrified wood]]||Stone||2200||Least dense "magma-safe" stone | |||
|- | |||
|[[Gypsum]] relatives||Stone||2300 | |||
|- | |||
|[[Gypsum]]||Stone||2320 | |||
|- | |||
|[[Porcelain]]||Ceramic||2403 | |||
|- | |||
|[[Glass]]||Gem||2600 | |||
|- | |||
|(General) [[stone]]||Stone||2670 | |||
|- | |||
|Ordinary [[gem]]||Gem||2670 | |||
|- | |||
|[[Aluminum]]||Metal||2700||Least dense "normal" metal | |||
|- | |||
|[[Limestone]]||Stone||2710 | |||
|- | |||
|[[Marble]]||Stone||2780 | |||
|- | |||
|[[Calcite]]||Stone||2930 | |||
|- | |||
|[[Gem|Diamond]] (any)||Gem||3520 | |||
|- | |||
|[[Cobaltite]]||Stone||6295 | |||
|- | |||
|[[Zinc]]||Metal||7135|| | |||
|- | |||
|[[Tin]]||Metal||7280 | |||
|- | |||
|[[Lay pewter]]||Metal||7280 | |||
|- | |||
|[[Galena]]||Stone||7500|| Ore of [[lead]] | |||
|- | |||
|[[Pitchblende]]||Stone||7600||Most dense "magma-safe" stone | |||
|- | |||
|[[Iron]]||Metal||7850 | |||
|- | |||
|[[Steel]]||Metal||7850 | |||
|- | |||
|[[Cinnabar]]||Stone||8100||Densest non-economic stone | |||
|- | |||
|[[Bronze]]||Metal||8250 | |||
|- | |||
|[[Nickel]]||Metal||8800 | |||
|- | |||
|[[Copper]]||Metal||8930 | |||
|- | |||
|[[Silver]]||Metal||10490 | |||
|- | |||
|[[Lead]]||Metal||11340|| | |||
|- | |||
|[[Gold]]||Metal||19320 | |||
|- | |||
|[[Platinum]]||Metal||21400||Densest metal | |||
|- | |||
|[[Native platinum]]||Stone||21400||Densest [[economic]] stone (and [[ore]]) | |||
|- | |||
|[[Slade]]||Stone||200,000 | |||
||Densest stone, difficult to mine, brutally slow to carry if you do | |||
|- | |||
[[Category:Физика]] | |||
[[en:Density]] | [[en:Density]] |
Версия от 19:03, 19 октября 2018
Свойства материалов |
Первичные: Ценность • Цвет • Плотность • Эластичность • Температура |
Производные: Магмоустойчивость • Огнеустойчивость |
Жидкость: Глубина • Поток • Давление |
Плотность — это свойство материала, которое влияет на вес объекта, сделанного из этого материала, наряду с размером этого объекта.
Тесты показывают, что вес влияет на количество повреждений, наносимых тупым оружием, для которого плотность — важнейший фактор. Кроме того, лёгкое холодное оружие или атакующие части ловушек из соответствующих материалов, похоже, хуже пронзают ткани тела. По-видимому, плотность в Dwarf Fortress измеряется в кг/м3*. Плотность также влияет на урон от падения. DF имитирует падение, стреляя поверхностью в сущность, поэтому более плотные полы нанесут больший урон.
- (* Например, в реальном мире плотность чистого золота 19.32 грамм/см3, которая переводится в 19,320 кг/м3, что соответствует значению золота в DF (см. таблицу ниже).)
Плотность некоторых материалов
Обратите внимание, что не все формы предметов имеют одинаковый размер и поэтому не сопоставимы при рассмотрении фактического веса для практических нужд, вроде ловушек. Камень (включая руду) имеет размер 10 000 см3 и бревно 5000 см3, тогда как слиток металла (или блок из камня или дерева) имеют размер всего 600 см3, соотношение 16,67 к 1 для камня к металлу или примерно 8,33 к 1 для древесины к металлу.
Название | Тип | Плотность | Примечание |
---|---|---|---|
Feather tree | Wood | 100 | Least dense wood, found only in dry, good biomes |
Papaya | Wood | 130 | Second least dense wood, found only in dry, tropical biomes |
Candlenut | Wood | 140 | Third least dense wood, found only in dry, tropical biomes |
Adamantine | Metal | 200 | Least dense metal |
Raw adamantine | Stone | 200 | Least dense stone |
Kapok | Wood | 260 | Fourth least dense wood, found only in dry, tropical biomes |
Willow | Wood | 390 | Fifth least dense wood, found in "wet" biomes, most widespread of "light" wood |
Bone | Organics | 500 | |
Leather | Organics | 500 | |
Silk | Organics | 500 | |
Yarn | Organics | 500 | |
Tunnel tube | Wood | 500 | Least dense underground wood, found only in caverns |
"typical" wood | Wood | 600 | There are nearly about twenty varieties of wood at 600+/-20, about twenty (unlisted here) that weigh less, and about twenty (unlisted here) that weigh more. See Wood for a full list and discussion. |
Mangrove | Wood | 830 | Densest wood found in wet, tropical biomes |
Persimmon | Wood | 835 | Densest wood found in dry, temperate biomes |
Olive | Wood | 990 | Densest "normal" wood, found only in dry, tropical biomes |
Divine metal | Metal | 1000 | Second least dense metal |
Glumprong | Wood | 1200 | Densest above-ground wood (by far), found only in dry, evil biomes |
Blood thorn | Wood | 1250 | Densest wood, underground, found only in caverns |
Lignite | Stone | 1250 | |
Jet | Stone | 1320 | Least dense non-economic stone |
Earthenware | Ceramic | 1360 | |
Plant cloth | Organics | 1520 | |
Stoneware | Ceramic | 2000 | |
Saltpeter | Stone | 2105 | |
Petrified wood | Stone | 2200 | Least dense "magma-safe" stone |
Gypsum relatives | Stone | 2300 | |
Gypsum | Stone | 2320 | |
Porcelain | Ceramic | 2403 | |
Glass | Gem | 2600 | |
(General) stone | Stone | 2670 | |
Ordinary gem | Gem | 2670 | |
Aluminum | Metal | 2700 | Least dense "normal" metal |
Limestone | Stone | 2710 | |
Marble | Stone | 2780 | |
Calcite | Stone | 2930 | |
Diamond (any) | Gem | 3520 | |
Cobaltite | Stone | 6295 | |
Zinc | Metal | 7135 | |
Tin | Metal | 7280 | |
Lay pewter | Metal | 7280 | |
Galena | Stone | 7500 | Ore of lead |
Pitchblende | Stone | 7600 | Most dense "magma-safe" stone |
Iron | Metal | 7850 | |
Steel | Metal | 7850 | |
Cinnabar | Stone | 8100 | Densest non-economic stone |
Bronze | Metal | 8250 | |
Nickel | Metal | 8800 | |
Copper | Metal | 8930 | |
Silver | Metal | 10490 | |
Lead | Metal | 11340 | |
Gold | Metal | 19320 | |
Platinum | Metal | 21400 | Densest metal |
Native platinum | Stone | 21400 | Densest economic stone (and ore) |
Slade | Stone | 200,000 | Densest stone, difficult to mine, brutally slow to carry if you do |