Poultry industry: различия между версиями
PixCat (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
|||
(не показано 12 промежуточных версий 8 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[File:poultry_sprites_preview.png|right]]'''Птицеводство''', также как и [[meat industry|разведение животных с целью получения мяса]], [[beekeeping industry|пчеловодство]], [[fishing industry|рыбалка]] и [[farming|фермерство]] производит [[food|еду]]. Сбор [[egg|яиц]] — главная отрасль такого хозяйства, так как со временем птицы приносят куда больше еды яйцами, нежели их разделкой (1 яйцо = 1 мясо= 1 порция готовой продукции). Для молодой крепости разведение птиц может стать идеальным вариантом для заполнения ваших [[barrel|бочек]] с едой, так как требует очень мало ресурсов. Дополнительно старые или лишние животные могут быть разделаны для получения мяса. | |||
== Получение птиц-несушек == | |||
=== [[Embark]] === | |||
Вы можете приобрести [[Domestic animal#Comparison of domestic poultry|птиц]] [[embark|на старте]], также выбрав их пол. Так как вам не нужны самцы, чтобы получать яйца, вы можете высадиться с тремя/четырьмя курами и одним петухом. Птицы очень дёшевы и стоят 6[[currency|☼]]. | |||
[[turkey|Индейки]] производят в среднем больше всего яиц за одну кладку, за ними [[duck|утки]], потом [[chicken|куры]] и [[guineafowl|цесарки]]. Индейки также являются самыми большими домашними птицами, и производят больше мяса, чем остальные. Птицы становятся взрослыми через один год после вылупления, максимального размера они достигают через два года, исключая гусей, голубых павлинов и цесарок, которые достигают максимального размера через год. | |||
=== Иммиграция === | |||
Животные могут прибыть вместе с [[migrant|мигрантами]]. | |||
== | === Торговля === | ||
''Требует [[trade depot|торговую площадь]], [[Broker|торговца]] и вещи, которые вы можете обменять'' | |||
Вы можете купить домашних птиц у [[caravan|караванов]]. [[human|Люди]] и дварфы будут привозить обычную птицу, [[elf|эльфы]] же могут привезти экзотическое приручённое яйценоское животное, что может отличаться своей [[alligator|ценностью]] или [[giant eagle|использоваться для обороны]]. | |||
=== Клетки-ловушки === | |||
''Требует [[Cage|клетку]], [[mechanism|механизм]], [[mechanic|механика]], зону для тренировки животных и [[animal trainer|тренера животных]]''. | |||
Вы можете поймать яйценоских птиц грамотным использованием [[cage trap|клеток-ловушек]]. Как только животное (или [[invader|разумное существо]]) попадёт в ловушку, дварфы перенесут клетку на склад животных, и ловушка будет переоснащена. | |||
Клетки-ловушки следует ставить в местах миграции животных, а не там, где вы хотите их поймать. Постройте длинную стену, лучше даже на несколько z-уровней в высоту. | |||
Оставьте маленький проход в 1-2 тайла шириной (зависит от количества животных, которых вы хотите получить) и постройте клетки-ловушки здесь. Попробуйте использовать ваши [[Squad|отряды]] и команду move, чтобы загнать <big>БЕЗОПАСНЫХ</big> птиц в ловушки. | |||
Доступные вам животные зависят от [[biome|биома]]. Большинство карт имеют один тип летающих птиц, которые предпочитают летать в воздухе, где не могут быть пойманы в клетку-ловушку. Некоторые подземные животные также являются яйценоскими и доступны почти на всех картах, например [[crundle|крандлы]], [[elk bird|вапитицы]] или редкие и опасные [[jabberer|стрекотуны]]. | |||
Пойманные птицы должны быть приручены [[animal trainer|тренером животных]] в зоне для тренировки животных, прежде чем они могут быть использованы для получения яиц. Стоит отметить, что не только птица несёт яйца; некоторые из наиболее плодовитых и прибыльных несушек — [[cave crocodile|рептилии]]. | |||
=== Разведение === | |||
''Требует одну или больше самку и одного самца одного типа, одного или больше [[nest box|гнезда]] и времени''. | |||
Если [[breeding|подходящие]] самка и самец одного вида имеют доступ друг к другу, существует доступное [[nest box|гнездо]] для самки, то рано или поздно самец оплодотворит яйца, находящиеся в гнезде. Самка может отложить яйца заново сразу же после вылупливания первых яиц. Самка, не имеющая доступ к свободному гнезду, ''не будет'' откладывать яйца. | |||
Оплодотворённые яйца вылупятся только в том случаи, если их не будут трогать дварфы и их матери смогут высиживать их. Сбор яиц, [[butcher's shop|разделка]] или [[animal trainer|тренировка]] самки или уничтожение гнезда остановит процесс роста. Яйца, используемые для разведения, должны быть [[forbidden|запрещены]] для дварфов. Даже если и мать, и само гнездо оставалось в покое, есть вероятность того, что яйца не вылупятся. Яйца, не вылупившиеся за два сезона, в 95 % процентах случаев не вылупятся никогда. Для дополнительной защиты вы можете поставить гнездо за запертой дверью. | |||
Так как большое количество животных снижает ваш FPS, рекомендуется поместить всех детей-птиц в клетки, до тех пор пока они не вырастут. Помните о том, что некоторые приручённые дикие животные растут дольше 1 года. Например, выгоднее разделать детёныша [[saltwater crocodile|морского крокодила]], чем ждать 3 года до его взросления. | |||
Использование [[cage trap|клеток-ловушек]] (или торговля с эльфами) может дать вам пару диких животных одного вида. Приручите их и постройте что-нибудь необычное, например ферму [[cave crocodile|пещерных крокодилов]]! | |||
== | == Сбор яиц == | ||
''Требует взрослое яйценоское животное, [[nest box|гнездо]] и включённую [[food hauling|переноску еды]]''. | |||
Как только вы получите несушку, вам потребуется [[nest box|гнездо]] для производства [[egg|яиц]]. Взрослые птицы займут гнездо и отложат яйца. Потом [[food hauling|переносчик]] соберёт их и перенесёт на [[stockpile|склад]]. Любой дварф может сделать это. Сбор яиц — прекрасный способ занять ваших [[peasant|бесполезных рабочих]]. | |||
Яйца должны быть [[cook|приготовлены]], прежде чем дварфы смогут их есть. | |||
== Животные-несушки == | |||
[[%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5 %D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5#.D0.A1.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5 .D0.B4.D0.BE.D0.BC.D0.B0.D1.88.D0.BD.D0.B8.D1.85 .D0.BF.D1.82.D0.B8.D1.86|Сравнение экономической выгоды основных видов птиц.]] | |||
''Информация из raw-файлов 0.43.05'' | |||
{| border="1px #AAA solid;" style="text-align:center;padding:0.2em;" class="wikitable sortable" | |||
|+style="border:1px #AAA solid;background:#EEE;"| Обычные [[domestic animal|домашние животные]], могут быть приобретены при высадке | |||
|- | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Животное | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Минимальное количество яиц | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Максимальное количество яиц | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Размер яиц* | |||
|- | |||
|[[Blue peafowl|Голубой павлин]] (''Blue peafowl'') | |||
|6 | |||
|8 | |||
|102 | |||
|- | |||
|[[Chicken|Курица]] (''Chicken'') | |||
|4 | |||
|15 | |||
|62 | |||
|- | |||
|[[Duck|Утка]] (''Duck'') | |||
|8 | |||
|13 | |||
|52 | |||
|- | |||
|[[Goose|Гусь]] (''Goose'') | |||
|3 | |||
|8 | |||
|152 | |||
|- | |||
|[[Guineafowl|Цесарка]] (''Guineafowl'') | |||
|4 | |||
|15 | |||
|42 | |||
|- | |||
|[[Turkey|Индейка]] (''Turkey'') | |||
|10 | |||
|14 | |||
|87 | |||
|- | |||
|} | |||
: * ''Размер не влияет на качество приготовленного из яйца блюда'' | |||
Blue | {| border="1px #AAA solid;" style="text-align:center;padding:0.2em;" class="wikitable sortable" | ||
|+style="border:1px #AAA solid;background:#EEE;"| '''Прочие наземные животные''' | |||
|- | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Животное | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Минимальное количество яиц | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Максимальное количество яиц | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Размер яиц* | |||
|- | |||
|[[Adder|Гадюка]] (''Adder'') | |||
|3 | |||
|10 | |||
|16 | |||
|- | |||
|[[Albatross|Альбатрос]] (''Albatross'') | |||
|1 | |||
|1 | |||
|305 | |||
|- | |||
|[[Alligator|Аллигатор]] (''Alligator'') | |||
|10 | |||
|30 | |||
|80 | |||
|- | |||
|[[Alligator snapping turtle|Грифовая черепаха]] (''Alligator snapping turtle'') | |||
|5 | |||
|10 | |||
|70 | |||
|- | |||
|[[Anole]] (''Anole'') | |||
|1 | |||
|2 | |||
|10 | |||
|- | |||
|[[Barn owl|Сипуха]] (''Barn owl'') | |||
|3 | |||
|6 | |||
|32 | |||
|- | |||
|[[Beak dog|Клювоголовая собака]] (''Beak dog'') <sup>‡</sup> | |||
|5 | |||
|10 | |||
|1600 | |||
|- | |||
|[[Black mamba|Чёрная мамба]] (''Black mamba'') | |||
|10 | |||
|30 | |||
|50 | |||
|- | |||
|[[Blue jay|Синяя сойка]] (''Blue jay'') | |||
|2 | |||
|7 | |||
|11 | |||
|- | |||
|[[Bushmaster|Бушмастер]] (''Bushmaster'') | |||
|10 | |||
|20 | |||
|22 | |||
|- | |||
|[[Bushtit|Кустарниковая синица]] (''Bushtit'') | |||
|5 | |||
|13 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Buzzard|Канюк]] (''Buzzard'') | |||
|2 | |||
|3 | |||
|60 | |||
|- | |||
|[[Cardinal|Кардинал]] (''Cardinal'') | |||
|2 | |||
|5 | |||
|9 | |||
|- | |||
|[[Cassowary|Казуар]] (''Cassowary'') | |||
|3 | |||
|6 | |||
|550 | |||
|- | |||
|[[Chameleon|Хамелеон]] (''Chameleon'') | |||
|40 | |||
|50 | |||
|10 | |||
|- | |||
|[[Cockatiel|Корелла]] (''Cockatiel'') | |||
|2 | |||
|8 | |||
|11 | |||
|- | |||
|[[Common snapping turtle|Каймановая черепаха]] (''Common snapping turtle'') | |||
|5 | |||
|10 | |||
|50 | |||
|- | |||
|[[Crow|Ворона]] (''Crow'') | |||
|4 | |||
|6 | |||
|21 | |||
|- | |||
|[[Desert tortoise|Пустынная черепаха]] (''Desert tortoise'') | |||
|3 | |||
|5 | |||
|40 | |||
|- | |||
|[[Eagle|Орёл]] (''Eagle'') | |||
|1 | |||
|3 | |||
|142 | |||
|- | |||
|[[Echidna|Ехидна]] (''Echidna'') | |||
|1 | |||
|1 | |||
|1 | |||
|- | |||
|[[Emperor penguin|Императорский пингвин]] (''Emperor penguin'') <sup>‡</sup> | |||
|1 | |||
|1 | |||
|465 | |||
|- | |||
|[[Emu|Эму]] (''Emu'') | |||
|5 | |||
|15 | |||
|805 | |||
|- | |||
|[[Giant tortoise|Гигантская черепаха]] (''Giant tortoise'') | |||
|5 | |||
|10 | |||
|82 | |||
|- | |||
|[[Gila monster|Ядозуб]] (''Gila monster'') | |||
|2 | |||
|12 | |||
|32 | |||
|- | |||
|[[Grackle|Гракл]] (''Grackle'') | |||
|1 | |||
|7 | |||
|12 | |||
|- | |||
|[[Great horned owl|Большая рогатая сова]] (''Great horned owl'') | |||
|1 | |||
|5 | |||
|51 | |||
|- | |||
|[[Grey parrot|Серый попугай]] (''Grey parrot'') | |||
|1 | |||
|5 | |||
|40 | |||
|- | |||
|[[Hornbill|Птица-носорог]] (''Hornbill'') | |||
|1 | |||
|4 | |||
|50 | |||
|- | |||
|[[Iguana|Игуана]] (''Iguana'') | |||
|40 | |||
|50 | |||
|15 | |||
|- | |||
|[[Kakapo|Какапо]] (''Kakapo'') | |||
|1 | |||
|4 | |||
|52 | |||
|- | |||
|[[Kea]] (''Kea'') | |||
|2 | |||
|5 | |||
|62 | |||
|- | |||
|[[Kestrel|Пустельга]] (''Kestrel'') | |||
|3 | |||
|6 | |||
|32 | |||
|- | |||
|[[King cobra|Королевская кобра]] (''King cobra'') | |||
|10 | |||
|30 | |||
|5 | |||
|- | |||
|[[Kingsnake|Королевская змея]] (''Kingsnake'') | |||
|5 | |||
|12 | |||
|20 | |||
|- | |||
|[[Kiwi|Киви]] (''Kiwi'') | |||
|1 | |||
|2 | |||
|450 | |||
|- | |||
|[[Kobold|Кобольд]] (''Kobold'')<sup>‡</sup> | |||
|1 | |||
|2 | |||
|1100 | |||
|- | |||
|[[Little penguin|Маленький пингвин]] (''Little penguin'') <sup>‡</sup> | |||
|2 | |||
|2 | |||
|53 | |||
|- | |||
|[[Loon|Гагара]] (''Loon'') | |||
|2 | |||
|4 | |||
|152 | |||
|- | |||
|[[Lorikeet|Воскоклювый попугай]] (''Lorikeet'') | |||
|2 | |||
|2 | |||
|11 | |||
|- | |||
|[[Magpie|Сорока]] (''Magpie'') | |||
|2 | |||
|5 | |||
|11 | |||
|- | |||
|[[Masked lovebird|Масковый неразлучник]] (''Masked lovebird'') | |||
|4 | |||
|5 | |||
|7 | |||
|- | |||
|[[Monitor lizard|Варан]] (''Monitor lizard'') | |||
|15 | |||
|25 | |||
|70 | |||
|- | |||
|[[Oriole|Иволга]] (''Oriole'') | |||
|3 | |||
|7 | |||
|8 | |||
|- | |||
|[[Osprey|Скопа]] (''Osprey'') | |||
|2 | |||
|4 | |||
|60 | |||
|- | |||
|[[Ostrich|Страус]] (''Ostrich'') | |||
|10 | |||
|15 | |||
|2000 | |||
|- | |||
|[[Parakeet|Попугай]] (''Parakeet'') | |||
|2 | |||
|4 | |||
|11 | |||
|- | |||
|[[Peach-faced lovebird|Розовощёкий неразлучник]] (''Peach-faced lovebird'') | |||
|4 | |||
|6 | |||
|9 | |||
|- | |||
|[[Penguin|Пингвин]] (''Penguin'') <sup>‡</sup> | |||
|2 | |||
|2 | |||
|125 | |||
|- | |||
|[[Peregrine falcon|Сапсан]] (''Peregrine falcon'') | |||
|3 | |||
|4 | |||
|46 | |||
|- | |||
|[[Platypus|Утконос]] (''Platypus'') | |||
|1 | |||
|3 | |||
|11 | |||
|- | |||
|[[Pond turtle|Речная черепаха]] (''Pond turtle'') | |||
|1 | |||
|15 | |||
|6 | |||
|- | |||
|[[Puffin|Тупик]] (''Puffin'') | |||
|1 | |||
|1 | |||
|30 | |||
|- | |||
|[[Python|Питон]] (''Python'') | |||
|10 | |||
|30 | |||
|50 | |||
|- | |||
|[[Raven|Ворон]] (''Raven'') | |||
|3 | |||
|7 | |||
|52 | |||
|- | |||
|[[Red-winged blackbird|Красноплечий чёрный трупиал]] (''Red-winged blackbird'') | |||
|2 | |||
|4 | |||
|11 | |||
|- | |||
|[[Saltwater crocodile|Морской крокодил]] (''Saltwater crocodile'') | |||
|20 | |||
|70 | |||
|100 | |||
|- | |||
|[[Sea serpent|Морской змей]] (''Sea serpent'') | |||
|1 | |||
|1 | |||
|6100 | |||
|- | |||
|[[Skink|Сцинк]] (''Skink'') | |||
|10 | |||
|30 | |||
|10 | |||
|- | |||
|[[Snowy owl|Снежная сова]] (''Snowy owl'') | |||
|5 | |||
|10 | |||
|62 | |||
|- | |||
|[[Sparrow|Воробей]] (''Sparrow'') | |||
|2 | |||
|7 | |||
|3 | |||
|- | |||
|[[Swan|Лебедь]] (''Swan'') | |||
|5 | |||
|7 | |||
|340 | |||
|- | |||
|[[?Two-legged rhino lizard?]] (''Two-legged rhino lizard'') | |||
|10 | |||
|30 | |||
|40 | |||
|- | |||
|[[Vulture|Падальщик]] (''Vulture'') | |||
|1 | |||
|3 | |||
|60 | |||
|- | |||
|[[White stork|Белый аист]] (''White stork'') | |||
|1 | |||
|7 | |||
|110 | |||
|- | |||
|[[Wren|Крапивник]] (''Wren'') | |||
|3 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|} | |||
: <sup>‡</sup> ''Не может быть [[animal trainer|приручено]], и не может применяться для птицеводства'' | |||
: * ''Размер не влияет на качество приготовленного из яйца блюда'' | |||
[[ | |||
{| border="1px #AAA solid;" style="text-align:center;padding:0.2em;" class="wikitable sortable" | |||
|+style="border:1px #AAA solid;background:#EEE;"| '''Подземные животные''' | |||
|- | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Животное | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Минимальное количество яиц | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Максимальное количество яиц | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Размер яиц* | |||
|- | |||
|[[Cave crocodile|Пещерный крокодил]] (''Cave crocodile'') | |||
|20 | |||
|60 | |||
|80 | |||
|- | |||
|[[Cave dragon|Пещерный дракон]] (''Cave dragon'') | |||
|1 | |||
|3 | |||
|6100 | |||
|- | |||
|[[Cave swallow|Пещерная ласточка]] (''Cave swallow'') | |||
|4 | |||
|5 | |||
|11 | |||
|- | |||
|[[Crundle|Крандл]] (''Crundle'') | |||
|5 | |||
|20 | |||
|60 | |||
|- | |||
|[[Elk bird|Вапити]] (''Elk bird'') | |||
|2 | |||
|10 | |||
|60 | |||
|- | |||
|[[Giant cave swallow|Гигантская пещерная ласточка]] (''Giant cave swallow'') | |||
|2 | |||
|3 | |||
|2100 | |||
|- | |||
|[[Helmet snake|Шлемовая змея]] (''Helmet snake'') | |||
|10 | |||
|30 | |||
|50 | |||
|- | |||
|[[Jabberer|Стрекотун]] (''Jabberer'') | |||
|1 | |||
|2 | |||
|5100 | |||
|- | |||
|[[Reptile man|Рептилоид]] (''Reptile man'') <sup>‡</sup> | |||
|1 | |||
|3 | |||
|1600 | |||
|- | |||
|[[Serpent man|Человек-змея]] (''Serpent man'') <sup>‡</sup> | |||
|1 | |||
|3 | |||
|1600 | |||
|} | |||
: * ''Размер не влияет на качество приготовленного из яйца блюда'' | |||
: <sup>‡</sup> ''Не может быть [[animal trainer|приручено]], и не может применяться для птицеводства'' | |||
{| border="1px #AAA solid;" style="text-align:center;padding:0.2em;" class="wikitable sortable" | |||
|+style="border:1px #AAA solid;background:#EEE;"| '''[[:Megabeast|Мегачудовища]]''' | |||
|- | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Животное | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Минимальное количество яиц | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Максимальное количество яиц | |||
!style="border:1px #AAA solid;background:#DDD;"| Размер яиц* | |||
|- | |||
|[[Dragon|Дракон]] (''Dragon'') | |||
|1 | |||
|3 | |||
|6100 | |||
|- | |||
|[[Roc|Рух/Рок]] (''Roc'') | |||
|1 | |||
|2 | |||
|201000 | |||
|} | |||
: * ''Размер не влияет на качество приготовленного из яйца блюда'' | |||
== Баги == | |||
Подводные яйценоские животные не занимают гнездо, даже если гнездо находится под водой. {{Bug|4105}} | |||
{{Category|Животные}} | |||
{{Industry}} | |||
[[en:Egg production]] | [[en:Egg production]] |
Текущая версия от 12:14, 5 июля 2024
Птицеводство, также как и разведение животных с целью получения мяса, пчеловодство, рыбалка и фермерство производит еду. Сбор яиц — главная отрасль такого хозяйства, так как со временем птицы приносят куда больше еды яйцами, нежели их разделкой (1 яйцо = 1 мясо= 1 порция готовой продукции). Для молодой крепости разведение птиц может стать идеальным вариантом для заполнения ваших бочек с едой, так как требует очень мало ресурсов. Дополнительно старые или лишние животные могут быть разделаны для получения мяса.
Получение птиц-несушек
Embark
Вы можете приобрести птиц на старте, также выбрав их пол. Так как вам не нужны самцы, чтобы получать яйца, вы можете высадиться с тремя/четырьмя курами и одним петухом. Птицы очень дёшевы и стоят 6☼.
Индейки производят в среднем больше всего яиц за одну кладку, за ними утки, потом куры и цесарки. Индейки также являются самыми большими домашними птицами, и производят больше мяса, чем остальные. Птицы становятся взрослыми через один год после вылупления, максимального размера они достигают через два года, исключая гусей, голубых павлинов и цесарок, которые достигают максимального размера через год.
Иммиграция
Животные могут прибыть вместе с мигрантами.
Торговля
Требует торговую площадь, торговца и вещи, которые вы можете обменять
Вы можете купить домашних птиц у караванов. Люди и дварфы будут привозить обычную птицу, эльфы же могут привезти экзотическое приручённое яйценоское животное, что может отличаться своей ценностью или использоваться для обороны.
Клетки-ловушки
Требует клетку, механизм, механика, зону для тренировки животных и тренера животных.
Вы можете поймать яйценоских птиц грамотным использованием клеток-ловушек. Как только животное (или разумное существо) попадёт в ловушку, дварфы перенесут клетку на склад животных, и ловушка будет переоснащена.
Клетки-ловушки следует ставить в местах миграции животных, а не там, где вы хотите их поймать. Постройте длинную стену, лучше даже на несколько z-уровней в высоту. Оставьте маленький проход в 1-2 тайла шириной (зависит от количества животных, которых вы хотите получить) и постройте клетки-ловушки здесь. Попробуйте использовать ваши отряды и команду move, чтобы загнать БЕЗОПАСНЫХ птиц в ловушки.
Доступные вам животные зависят от биома. Большинство карт имеют один тип летающих птиц, которые предпочитают летать в воздухе, где не могут быть пойманы в клетку-ловушку. Некоторые подземные животные также являются яйценоскими и доступны почти на всех картах, например крандлы, вапитицы или редкие и опасные стрекотуны.
Пойманные птицы должны быть приручены тренером животных в зоне для тренировки животных, прежде чем они могут быть использованы для получения яиц. Стоит отметить, что не только птица несёт яйца; некоторые из наиболее плодовитых и прибыльных несушек — рептилии.
Разведение
Требует одну или больше самку и одного самца одного типа, одного или больше гнезда и времени.
Если подходящие самка и самец одного вида имеют доступ друг к другу, существует доступное гнездо для самки, то рано или поздно самец оплодотворит яйца, находящиеся в гнезде. Самка может отложить яйца заново сразу же после вылупливания первых яиц. Самка, не имеющая доступ к свободному гнезду, не будет откладывать яйца.
Оплодотворённые яйца вылупятся только в том случаи, если их не будут трогать дварфы и их матери смогут высиживать их. Сбор яиц, разделка или тренировка самки или уничтожение гнезда остановит процесс роста. Яйца, используемые для разведения, должны быть запрещены для дварфов. Даже если и мать, и само гнездо оставалось в покое, есть вероятность того, что яйца не вылупятся. Яйца, не вылупившиеся за два сезона, в 95 % процентах случаев не вылупятся никогда. Для дополнительной защиты вы можете поставить гнездо за запертой дверью. Так как большое количество животных снижает ваш FPS, рекомендуется поместить всех детей-птиц в клетки, до тех пор пока они не вырастут. Помните о том, что некоторые приручённые дикие животные растут дольше 1 года. Например, выгоднее разделать детёныша морского крокодила, чем ждать 3 года до его взросления.
Использование клеток-ловушек (или торговля с эльфами) может дать вам пару диких животных одного вида. Приручите их и постройте что-нибудь необычное, например ферму пещерных крокодилов!
Сбор яиц
Требует взрослое яйценоское животное, гнездо и включённую переноску еды.
Как только вы получите несушку, вам потребуется гнездо для производства яиц. Взрослые птицы займут гнездо и отложат яйца. Потом переносчик соберёт их и перенесёт на склад. Любой дварф может сделать это. Сбор яиц — прекрасный способ занять ваших бесполезных рабочих. Яйца должны быть приготовлены, прежде чем дварфы смогут их есть.
Животные-несушки
Сравнение экономической выгоды основных видов птиц.
Информация из raw-файлов 0.43.05
Животное | Минимальное количество яиц | Максимальное количество яиц | Размер яиц* |
---|---|---|---|
Голубой павлин (Blue peafowl) | 6 | 8 | 102 |
Курица (Chicken) | 4 | 15 | 62 |
Утка (Duck) | 8 | 13 | 52 |
Гусь (Goose) | 3 | 8 | 152 |
Цесарка (Guineafowl) | 4 | 15 | 42 |
Индейка (Turkey) | 10 | 14 | 87 |
- * Размер не влияет на качество приготовленного из яйца блюда
Животное | Минимальное количество яиц | Максимальное количество яиц | Размер яиц* |
---|---|---|---|
Гадюка (Adder) | 3 | 10 | 16 |
Альбатрос (Albatross) | 1 | 1 | 305 |
Аллигатор (Alligator) | 10 | 30 | 80 |
Грифовая черепаха (Alligator snapping turtle) | 5 | 10 | 70 |
Anole (Anole) | 1 | 2 | 10 |
Сипуха (Barn owl) | 3 | 6 | 32 |
Клювоголовая собака (Beak dog) ‡ | 5 | 10 | 1600 |
Чёрная мамба (Black mamba) | 10 | 30 | 50 |
Синяя сойка (Blue jay) | 2 | 7 | 11 |
Бушмастер (Bushmaster) | 10 | 20 | 22 |
Кустарниковая синица (Bushtit) | 5 | 13 | 1 |
Канюк (Buzzard) | 2 | 3 | 60 |
Кардинал (Cardinal) | 2 | 5 | 9 |
Казуар (Cassowary) | 3 | 6 | 550 |
Хамелеон (Chameleon) | 40 | 50 | 10 |
Корелла (Cockatiel) | 2 | 8 | 11 |
Каймановая черепаха (Common snapping turtle) | 5 | 10 | 50 |
Ворона (Crow) | 4 | 6 | 21 |
Пустынная черепаха (Desert tortoise) | 3 | 5 | 40 |
Орёл (Eagle) | 1 | 3 | 142 |
Ехидна (Echidna) | 1 | 1 | 1 |
Императорский пингвин (Emperor penguin) ‡ | 1 | 1 | 465 |
Эму (Emu) | 5 | 15 | 805 |
Гигантская черепаха (Giant tortoise) | 5 | 10 | 82 |
Ядозуб (Gila monster) | 2 | 12 | 32 |
Гракл (Grackle) | 1 | 7 | 12 |
Большая рогатая сова (Great horned owl) | 1 | 5 | 51 |
Серый попугай (Grey parrot) | 1 | 5 | 40 |
Птица-носорог (Hornbill) | 1 | 4 | 50 |
Игуана (Iguana) | 40 | 50 | 15 |
Какапо (Kakapo) | 1 | 4 | 52 |
Kea (Kea) | 2 | 5 | 62 |
Пустельга (Kestrel) | 3 | 6 | 32 |
Королевская кобра (King cobra) | 10 | 30 | 5 |
Королевская змея (Kingsnake) | 5 | 12 | 20 |
Киви (Kiwi) | 1 | 2 | 450 |
Кобольд (Kobold)‡ | 1 | 2 | 1100 |
Маленький пингвин (Little penguin) ‡ | 2 | 2 | 53 |
Гагара (Loon) | 2 | 4 | 152 |
Воскоклювый попугай (Lorikeet) | 2 | 2 | 11 |
Сорока (Magpie) | 2 | 5 | 11 |
Масковый неразлучник (Masked lovebird) | 4 | 5 | 7 |
Варан (Monitor lizard) | 15 | 25 | 70 |
Иволга (Oriole) | 3 | 7 | 8 |
Скопа (Osprey) | 2 | 4 | 60 |
Страус (Ostrich) | 10 | 15 | 2000 |
Попугай (Parakeet) | 2 | 4 | 11 |
Розовощёкий неразлучник (Peach-faced lovebird) | 4 | 6 | 9 |
Пингвин (Penguin) ‡ | 2 | 2 | 125 |
Сапсан (Peregrine falcon) | 3 | 4 | 46 |
Утконос (Platypus) | 1 | 3 | 11 |
Речная черепаха (Pond turtle) | 1 | 15 | 6 |
Тупик (Puffin) | 1 | 1 | 30 |
Питон (Python) | 10 | 30 | 50 |
Ворон (Raven) | 3 | 7 | 52 |
Красноплечий чёрный трупиал (Red-winged blackbird) | 2 | 4 | 11 |
Морской крокодил (Saltwater crocodile) | 20 | 70 | 100 |
Морской змей (Sea serpent) | 1 | 1 | 6100 |
Сцинк (Skink) | 10 | 30 | 10 |
Снежная сова (Snowy owl) | 5 | 10 | 62 |
Воробей (Sparrow) | 2 | 7 | 3 |
Лебедь (Swan) | 5 | 7 | 340 |
?Two-legged rhino lizard? (Two-legged rhino lizard) | 10 | 30 | 40 |
Падальщик (Vulture) | 1 | 3 | 60 |
Белый аист (White stork) | 1 | 7 | 110 |
Крапивник (Wren) | 3 | 10 | 5 |
- ‡ Не может быть приручено, и не может применяться для птицеводства
- * Размер не влияет на качество приготовленного из яйца блюда
Животное | Минимальное количество яиц | Максимальное количество яиц | Размер яиц* |
---|---|---|---|
Пещерный крокодил (Cave crocodile) | 20 | 60 | 80 |
Пещерный дракон (Cave dragon) | 1 | 3 | 6100 |
Пещерная ласточка (Cave swallow) | 4 | 5 | 11 |
Крандл (Crundle) | 5 | 20 | 60 |
Вапити (Elk bird) | 2 | 10 | 60 |
Гигантская пещерная ласточка (Giant cave swallow) | 2 | 3 | 2100 |
Шлемовая змея (Helmet snake) | 10 | 30 | 50 |
Стрекотун (Jabberer) | 1 | 2 | 5100 |
Рептилоид (Reptile man) ‡ | 1 | 3 | 1600 |
Человек-змея (Serpent man) ‡ | 1 | 3 | 1600 |
- * Размер не влияет на качество приготовленного из яйца блюда
- ‡ Не может быть приручено, и не может применяться для птицеводства
Животное | Минимальное количество яиц | Максимальное количество яиц | Размер яиц* |
---|---|---|---|
Дракон (Dragon) | 1 | 3 | 6100 |
Рух/Рок (Roc) | 1 | 2 | 201000 |
- * Размер не влияет на качество приготовленного из яйца блюда
Баги
Подводные яйценоские животные не занимают гнездо, даже если гнездо находится под водой. Bug:4105
Первичное | |
---|---|
Вторичное | |
Третичное | |
Четвертичное |