Astronomer: различия между версиями
Материал из Dwarf Fortress Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
MEX BOT (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
Строка 8: | Строка 8: | ||
* Исследовать | * Исследовать | ||
| attributes = | | attributes = | ||
*Memory | |||
}} | }} | ||
'''Астроном''' | '''Астроном''' — это навык [[scholar|учёного]]. Он используется ученым при исследовании [[topic|тем]], связанных с астрономией. | ||
{| class = "wikitable sortable" style="width: 70%" | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Тема | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Перевод | |||
! scope="col" style="width: 35%;" | Описание | |||
! scope="col" style="width: 18%;" | Статья в Википедии | |||
! scope="col" style="width: 11%;" | Категория | |||
|- | |||
|Empirical observation | |||
|Эмпирическое наблюдение | |||
|Методы эмпирического наблюдения в астрономии | |||
|[[wikipedia:Empirical evidence|Empirical evidence]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Path models | |||
|Модель орбиты | |||
| | |||
|[[wikipedia:Orbit modeling|Orbit modeling]] | |||
|Методология | |||
|- | |||
|Astrography | |||
|Атлас звездного неба | |||
|Создание звездных диаграмм | |||
|[[wikipedia:Star chart|Star chart]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Dates of lunar and solar eclipses | |||
|Даты лунных и солнечных затмений | |||
| | |||
|[[wikipedia:Saros (astronomy)|Saros (astronomy)]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Daylight variation with solar year | |||
|Изменение продолжительности дня в течение года | |||
|Сезонные изменения продолжительности дня | |||
|[[wikipedia:Daytime#Daytime variations with latitude and seasons|Daytime § Daytime variations with latitude and seasons]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Geocentrism | |||
|Геоцентризм | |||
|Теория о том, что солнце вращается вокруг мира | |||
|[[wikipedia:Geocentric model|Geocentric model]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Height of tides vs moon and sun | |||
|Высота приливов к луне и солнцу | |||
| | |||
|[[wikipedia:Pytheas#Pytheas_on_the_tides|Pytheas § Pytheas on the tides]] и [[wikipedia:Tide|Tide]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Heliocentrism | |||
|Гелиоцентризм | |||
|Теория о том, что мир вращается вокруг солнца | |||
|[[wikipedia:Heliocentric model|Heliocentric model]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Path of the moon | |||
|Орбита луны | |||
| | |||
|[[wikipedia:Orbit of the Moon|Orbit of the Moon]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Phases of the moon | |||
|Фазы луны | |||
| | |||
|[[wikipedia:Lunar phase|Lunar phase]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Precession of equinoxes | |||
|Прецессия равноденствий | |||
| | |||
|[[wikipedia:Axial precession|Axial precession]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Relationship between lunar/solar year | |||
|Связь между лунным и солнечным годом | |||
| | |||
|[[wikipedia:Lunisolar calendar|Lunisolar calendar]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Shape of the world | |||
|Форма мира | |||
| | |||
|[[wikipedia:Spherical Earth|Spherical Earth]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Star catalogues 100 | |||
|Астрономический каталог 100 | |||
| | |||
|[[wikipedia:Star catalogue|Star catalogue]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Star catalogues 1000 | |||
|Астрономический каталог 1000 | |||
| | |||
|[[wikipedia:Star catalogue|Star catalogue]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Star magnitude classification | |||
|Классификация звездных величин | |||
| | |||
|[[wikipedia:Magnitude (astronomy)|Magnitude (astronomy)]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Stellar Spectroscopy | |||
|Звездная спектроскопия | |||
|Классификация звезд на основе света, который они излучают | |||
|[[wikipedia:Astronomical spectroscopy|Astronomical spectroscopy]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Summer/winter moon | |||
|Летняя/зимняя луна | |||
|Движение луны по небосводу в зависимости от сезона | |||
|[[wikipedia:Lunar calendar|Lunar calendar]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Summer/winter sun | |||
|Летнее/зимнее солнце | |||
|Движение солнца по небосводу в зависимости от сезона | |||
|[[wikipedia:Solar calendar|Solar calendar]] | |||
|''n/a'' | |||
|- | |||
|Tides and the moon | |||
|Приливы и луна | |||
|Связь между движениями луны и приливами | |||
|[[wikipedia:Seleucus_of_Seleucia#Tides|Seleucus of Seleucia § Tides]] и [[wikipedia:Tide|Tide]] | |||
|''n/a'' | |||
|} | |||
{{Skills}} | {{Skills}} | ||
[[en:Astronomer]] |
Версия от 15:59, 20 октября 2019
Спрайт | ||
---|---|---|
Спрайт не найден.
| ||
Ассоциация | ||
Профессия | Учёный | |
Название работ | Астроном | |
Задачи | нет | |
Tasks | ||
| ||
Мастерская | ||
Нет
| ||
Атрибуты | ||
| ||
Влияет на | ||
Неизвестно
|
Астроном — это навык учёного. Он используется ученым при исследовании тем, связанных с астрономией.
Тема | Перевод | Описание | Статья в Википедии | Категория |
---|---|---|---|---|
Empirical observation | Эмпирическое наблюдение | Методы эмпирического наблюдения в астрономии | Empirical evidence | Методология |
Path models | Модель орбиты | Orbit modeling | Методология | |
Astrography | Атлас звездного неба | Создание звездных диаграмм | Star chart | n/a |
Dates of lunar and solar eclipses | Даты лунных и солнечных затмений | Saros (astronomy) | n/a | |
Daylight variation with solar year | Изменение продолжительности дня в течение года | Сезонные изменения продолжительности дня | Daytime § Daytime variations with latitude and seasons | n/a |
Geocentrism | Геоцентризм | Теория о том, что солнце вращается вокруг мира | Geocentric model | n/a |
Height of tides vs moon and sun | Высота приливов к луне и солнцу | Pytheas § Pytheas on the tides и Tide | n/a | |
Heliocentrism | Гелиоцентризм | Теория о том, что мир вращается вокруг солнца | Heliocentric model | n/a |
Path of the moon | Орбита луны | Orbit of the Moon | n/a | |
Phases of the moon | Фазы луны | Lunar phase | n/a | |
Precession of equinoxes | Прецессия равноденствий | Axial precession | n/a | |
Relationship between lunar/solar year | Связь между лунным и солнечным годом | Lunisolar calendar | n/a | |
Shape of the world | Форма мира | Spherical Earth | n/a | |
Star catalogues 100 | Астрономический каталог 100 | Star catalogue | n/a | |
Star catalogues 1000 | Астрономический каталог 1000 | Star catalogue | n/a | |
Star magnitude classification | Классификация звездных величин | Magnitude (astronomy) | n/a | |
Stellar Spectroscopy | Звездная спектроскопия | Классификация звезд на основе света, который они излучают | Astronomical spectroscopy | n/a |
Summer/winter moon | Летняя/зимняя луна | Движение луны по небосводу в зависимости от сезона | Lunar calendar | n/a |
Summer/winter sun | Летнее/зимнее солнце | Движение солнца по небосводу в зависимости от сезона | Solar calendar | n/a |
Tides and the moon | Приливы и луна | Связь между движениями луны и приливами | Seleucus of Seleucia § Tides и Tide | n/a |
Шахтёр | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Древодел | |||||||
Камнедел | |||||||
Егерь | |||||||
Доктор | |||||||
Фермер |
Пчеловод • Пивовар • Мясник • Сыродел • Повар • Красильщик • Кастратор • Земледелец • Травник • Варщик щёлока • Дояр • Мельник • Варщик поташа • Отжимщик • Стригальщик • Мыловар • Прядильщик • Дубильщик • Обмолотчик • Углежог | ||||||
Рыбник | |||||||
Кузнец | |||||||
Ювелир | |||||||
Ремесленник | |||||||
Инженер | |||||||
Администратор | |||||||
Боевые |
| ||||||
Социальные |
| ||||||
Работа на публику |
Клавишник • Музыкант • Ударник • Игрок на струнных • Игрок на духовых • Певец • Танцор • Рассказчик • Поэт | ||||||
Учёный |
Мыслитель • Логик • Математик • Астроном • Химик • Географ • Оптик • Гидромеханик • Составитель речей • Писатель | ||||||
Другие/Крестьянин | |||||||
Неиспользуемые |