Astronomer: различия между версиями
Материал из Dwarf Fortress Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Новая страница: «{{Skill | color = 3:0 | skill = Астроном | profession = Учёный | job name = нет | tasks = * Обду…») |
GeloMor (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
(не показано 12 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Skill | {{Skill | ||
| color = | | color = 5:0 | ||
| skill = | | skill = Astronomer | ||
| profession = | | specialty = — | ||
| job name = | | profession = Scholar | ||
| tasks = * Обдумывать | | job name = | ||
| tasks = | |||
* Обдумывать | |||
* Обсуждать | * Обсуждать | ||
* Исследовать | * Исследовать | ||
| attributes = | | attributes = | ||
* {{bn-ru|Memory|Память}} | |||
| effect = | |||
* Научные исследования | |||
}} | }} | ||
'''Астроном''' | '''Астроном''' — это навык [[scholar|учёного]]. Он используется ученым при исследовании [[topic|тем]], связанных с астрономией. | ||
{| class = "wikitable sortable" style="width: 80%" | |||
! scope="col" style="width: 16%;" | Тема | |||
! scope="col" style="width: 16%;" | Перевод | |||
! scope="col" style="width: 33%;" | Описание | |||
! scope="col" style="width: 16%;" | Статья в Википедии | |||
! scope="col" style="width: 9%;" | Категория | |||
! scope="col" style="width: 9%;" | Навык исследователя | |||
|- | |||
|Empirical observation | |||
|Эмпирическое наблюдение | |||
|Методы эмпирического наблюдения в астрономии | |||
|[[wikipedia:Empirical evidence|Empirical evidence]] | |||
|Методология | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Path models | |||
|Модель орбиты | |||
|Способ формирования точных моделей траекторий астрономических объектов | |||
|[[wikipedia:Orbit modeling|Orbit modeling]] | |||
|Методология | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Astrography | |||
|Атлас звездного неба | |||
|Создание звездных диаграмм | |||
|[[wikipedia:Star chart|Star chart]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |||
|Dates of lunar and solar eclipses | |||
|Даты лунных и солнечных затмений | |||
|Даты лунных и солнечных затмений | |||
|[[wikipedia:Saros (astronomy)|Saros (astronomy)]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |||
|Daylight variation with solar year | |||
|Изменение продолжительности дня в течение года | |||
|Сезонные изменения продолжительности дня | |||
|[[wikipedia:Daytime#Daytime variations with latitude and seasons|Daytime § Daytime variations with latitude and seasons]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Geocentrism | |||
|Геоцентризм | |||
|Теория о том, что солнце вращается вокруг мира | |||
|[[wikipedia:Geocentric model|Geocentric model]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Height of tides vs moon and sun | |||
|Высота приливов к луне и солнцу | |||
|Высота приливов, лунных и солнечных | |||
|[[wikipedia:Pytheas#Pytheas_on_the_tides|Pytheas § Pytheas on the tides]] и [[wikipedia:Tide|Tide]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Heliocentrism | |||
|Гелиоцентризм | |||
|Теория о том, что мир вращается вокруг солнца | |||
|[[wikipedia:Heliocentric model|Heliocentric model]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Path of the moon | |||
|Орбита луны | |||
|Орбита луны | |||
|[[wikipedia:Orbit of the Moon|Orbit of the Moon]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Phases of the moon | |||
|Фазы луны | |||
|Фазы луны | |||
|[[wikipedia:Lunar phase|Lunar phase]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Precession of equinoxes | |||
|Прецессия равноденствий | |||
|Прецессия равноденствий в большие периоды времени | |||
|[[wikipedia:Axial precession|Axial precession]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |||
|Relationship between lunar/solar year | |||
|Связь между лунным/солнечным годом | |||
|Связь между лунным и солнечным годом | |||
|[[wikipedia:Lunisolar calendar|Lunisolar calendar]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |||
|Shape of the world | |||
|Форма мира | |||
|Форма мира | |||
|[[wikipedia:Spherical Earth|Spherical Earth]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Star catalogues 100 | |||
|Астрономический каталог 100 | |||
|Подборка информации о звёздах | |||
|[[wikipedia:Star catalogue|Star catalogue]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |||
|Star catalogues 1000 | |||
|Астрономический каталог 1000 | |||
|Точная подборка информации о звёздах | |||
|[[wikipedia:Star catalogue|Star catalogue]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |||
|Star magnitude classification | |||
|Классификация звездных величин | |||
|Классификация звезд по яркости | |||
|[[wikipedia:Magnitude (astronomy)|Magnitude (astronomy)]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |||
|Stellar Spectroscopy | |||
|Звездная спектроскопия | |||
|Классификация звезд на основе света, который они излучают | |||
|[[wikipedia:Astronomical spectroscopy|Astronomical spectroscopy]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном, [[Record keeper|Счетовод]] | |||
|- | |||
|Summer/winter moon | |||
|Летняя/зимняя луна | |||
|Движение луны по небосводу в зависимости от сезона | |||
|[[wikipedia:Lunar calendar|Lunar calendar]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Summer/winter sun | |||
|Летнее/зимнее солнце | |||
|Движение солнца по небосводу в зависимости от сезона | |||
|[[wikipedia:Solar calendar|Solar calendar]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|- | |||
|Tides and the moon | |||
|Приливы и луна | |||
|Связь между движениями луны и приливами | |||
|[[wikipedia:Seleucus_of_Seleucia#Tides|Seleucus of Seleucia § Tides]] и [[wikipedia:Tide|Tide]] | |||
|''n/a'' | |||
|Астроном | |||
|} | |||
{{Skills}} | {{Skills}} | ||
[[en:Astronomer]] |
Текущая версия от 23:37, 14 марта 2020
Спрайт | ||
---|---|---|
Спрайт не найден.
| ||
Ассоциация | ||
Профессия | Scholar | |
Название работ | — | |
Задачи | ||
Tasks | ||
| ||
Мастерская | ||
Нет
| ||
Атрибуты | ||
| ||
Влияет на | ||
|
Астроном — это навык учёного. Он используется ученым при исследовании тем, связанных с астрономией.
Тема | Перевод | Описание | Статья в Википедии | Категория | Навык исследователя |
---|---|---|---|---|---|
Empirical observation | Эмпирическое наблюдение | Методы эмпирического наблюдения в астрономии | Empirical evidence | Методология | Астроном |
Path models | Модель орбиты | Способ формирования точных моделей траекторий астрономических объектов | Orbit modeling | Методология | Астроном |
Astrography | Атлас звездного неба | Создание звездных диаграмм | Star chart | n/a | Астроном, Счетовод |
Dates of lunar and solar eclipses | Даты лунных и солнечных затмений | Даты лунных и солнечных затмений | Saros (astronomy) | n/a | Астроном, Счетовод |
Daylight variation with solar year | Изменение продолжительности дня в течение года | Сезонные изменения продолжительности дня | Daytime § Daytime variations with latitude and seasons | n/a | Астроном |
Geocentrism | Геоцентризм | Теория о том, что солнце вращается вокруг мира | Geocentric model | n/a | Астроном |
Height of tides vs moon and sun | Высота приливов к луне и солнцу | Высота приливов, лунных и солнечных | Pytheas § Pytheas on the tides и Tide | n/a | Астроном |
Heliocentrism | Гелиоцентризм | Теория о том, что мир вращается вокруг солнца | Heliocentric model | n/a | Астроном |
Path of the moon | Орбита луны | Орбита луны | Orbit of the Moon | n/a | Астроном |
Phases of the moon | Фазы луны | Фазы луны | Lunar phase | n/a | Астроном |
Precession of equinoxes | Прецессия равноденствий | Прецессия равноденствий в большие периоды времени | Axial precession | n/a | Астроном, Счетовод |
Relationship between lunar/solar year | Связь между лунным/солнечным годом | Связь между лунным и солнечным годом | Lunisolar calendar | n/a | Астроном, Счетовод |
Shape of the world | Форма мира | Форма мира | Spherical Earth | n/a | Астроном |
Star catalogues 100 | Астрономический каталог 100 | Подборка информации о звёздах | Star catalogue | n/a | Астроном, Счетовод |
Star catalogues 1000 | Астрономический каталог 1000 | Точная подборка информации о звёздах | Star catalogue | n/a | Астроном, Счетовод |
Star magnitude classification | Классификация звездных величин | Классификация звезд по яркости | Magnitude (astronomy) | n/a | Астроном, Счетовод |
Stellar Spectroscopy | Звездная спектроскопия | Классификация звезд на основе света, который они излучают | Astronomical spectroscopy | n/a | Астроном, Счетовод |
Summer/winter moon | Летняя/зимняя луна | Движение луны по небосводу в зависимости от сезона | Lunar calendar | n/a | Астроном |
Summer/winter sun | Летнее/зимнее солнце | Движение солнца по небосводу в зависимости от сезона | Solar calendar | n/a | Астроном |
Tides and the moon | Приливы и луна | Связь между движениями луны и приливами | Seleucus of Seleucia § Tides и Tide | n/a | Астроном |
Шахтёр | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Древодел | |||||||
Камнедел | |||||||
Егерь | |||||||
Доктор | |||||||
Фермер |
Пчеловод • Пивовар • Мясник • Сыродел • Повар • Красильщик • Кастратор • Земледелец • Травник • Варщик щёлока • Дояр • Мельник • Варщик поташа • Отжимщик • Стригальщик • Мыловар • Прядильщик • Дубильщик • Обмолотчик • Углежог | ||||||
Рыбник | |||||||
Кузнец | |||||||
Ювелир | |||||||
Ремесленник | |||||||
Инженер | |||||||
Администратор | |||||||
Боевые |
| ||||||
Социальные |
| ||||||
Работа на публику |
Клавишник • Музыкант • Ударник • Игрок на струнных • Игрок на духовых • Певец • Танцор • Рассказчик • Поэт | ||||||
Учёный |
Мыслитель • Логик • Математик • Астроном • Химик • Географ • Оптик • Гидромеханик • Составитель речей • Писатель | ||||||
Другие/Крестьянин | |||||||
Неиспользуемые |